1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.02.2018, 13:24

Российский рынок: предпосылок для значимого улучшения настроений не наблюдается

На российском фондовом рынке продолжаются малоактивные торги. Сегодня индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, но в целом факторов, способных активизировать покупки инвесторов, на горизонте не наблюдается. Нефть торгуется с нисходящим уклоном, Азия закрыла сессию на отрицательной территории, Европа торгуется в небольшом плюсе. После полудня индекс МосБиржи торгуется с повышением в пределах 0,3%, а РТС теряет 0,2% в условиях отступления рубля в паре с долларом.

В корпоративном секторе нет единства. Лучше рынка смотрятся бумаги «Мегафона», рост которых превышает 3%. 7 марта, в день окончания 10-го купона, компания планирует досрочно погасить облигации 6-7-й серий общим объемом 20 млрд рублей. Накануне стало известно, что «МегаФон» разместил биржевые облигации на сумму 20 млрд. рублей по номинальной стоимости со сроком обращения 3 года.

Приличным спросом пользуются акции «Газпрома» (+2,67%) на сообщениях о том, что компания собирается обсудить перспективы программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок. Также обсуждается вопрос приобретения доли в уставном капитале «Газпром Кыргызстан».

1,37% прибавляют бумаги НЛМК, реагируя на позитивную отчетность. По итогам прошлого года чистая прибыль компании выросла на 55%. Показатель EBITDA повысился на 37% в годовом выражении, а свободный денежный поток увеличился на 174 млн долларов до 1,27 млрд долларов благодаря приросту операционного денежного потока на 12%.

Учитывая негативную динамику американских фьючерсов, которые сегодня возвращаются к торгам после вчерашнего празднования Дня президентов, предпосылок для значимого улучшения настроений на российском рынке не отмечается. Давление на нефть Brentтакже усиливается – котировки снова ушли под отметку 65 и уже обновили вчерашние минимумы.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0