1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.02.2018, 14:49

Недельный обзор валютного рынка от 19.02.2018

На минувшей неделе доллар изрядно растерял свои позиции, хотя в конце недели он смог немного поправить положение. Дело в том, что выходившая американская статистика вызывает уж слишком много вопросов. Конечно, инфляция осталась на уровне 2,1%, а не снизилась до 1,9%, как ожидалось ранее, что, конечно, внушает оптимизм в отношении темпов повышения ставки рефинансирования. Однако темпы роста розничных продаж замедлились с 5,2% до 3,6%, так что выручка компаний сократилась. Более того, коммерческие запасы выросли на 0,4%, и растут они уже два месяца подряд. Да и перед предыдущим их сокращением запасы росли еще пять месяцев кряду. На фоне снижения потребительской активности продолжительный рост запасов указывает на риски возникновения кризиса перепроизводства. Тем более что темпы роста промышленного производства ускорились с 3,4% до 3,7%, так что склады будут и далее затовариваться. Но пока рано делать подобные выводы. Однако динамика явно указывает на возрастание рисков. И, естественно, это не может не огорчать инвесторов. И лишь в конце недели доллар получил поддержку со стороны данных по строительному сектору. Число выданных разрешений на строительство увеличилось на 7,4%, а закладка фундаментов на 9,7%. Мало того, что данные показали существенный рост, так это все накладывалось на перепроданность доллара.

В континентальной Европе выходило не так уж много данных, и лишь промышленность имела серьезный вес. Темпы роста промышленного производства ускорились с 3,7% до 5,2%. А в Великобритании инфляция не замедлилась, как ожидалось, а осталась прежней. Конечно, при текущей ставке рефинансирования инфляция 3,0% вызывает уж слишком много вопросов к Банку Англии, который, похоже, не контролирует ситуацию. Однако инфляция перестала расти, так что опасения несколько снизились. Также темпы роста розничных продаж ускорились с 1,5% до 1,6%. Таким образом, у доллара было немало поводов для ослабления. Рубль также не остался в стороне, тем более что данные по промышленному производству оказались очень хорошими. Предполагалось, что спад промышленности должен несколько замедлиться, с 1,5% до 0,3%. Но по факту она показала рост на 2,9%, так что есть предположения, что промышленность начинает выходить из застоя.

Главным событием текущей недели станет публикация текста протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке. В нем рассчитывают найти ответ на вопрос о темпах повышения ставки рефинансирования в текущем году. Стоит напомнить, что еще в прошлом году были озвучены плана о еще трех повышениях, но сейчас почти все сходятся во мнении, что ФРС повысит ее всего один раз. Если регулятор объявит о более резком ужесточении монетарной политики, то у доллара появится серьезный повод для возобновления своего роста. Кроме этого, в США будут опубликованы предварительные данные по индексам деловой активности, которые могут придать доллару еще больше оптимизма. В частности, индекс деловой активности в сфере услуг может вырасти с 53,3 до 54,0. Правда, производственный индекс, скорее всего, сократится с 55,5 до 55,3. Однако индекс в сфере услуг имеет гораздо больший вес, так что составной индекс должен вырасти.

Европейские индексы деловой активности не предвещают единой европейской валюте ничего хорошего. Индекс в сфере услуг может сократиться с 58,0 до 57,6, а производственный с 59,6 до 59,3. В результате составной индекс должен снизиться с 58,8 до 58,5. А вот инфляция должна остаться неизменной, что уже неплохо. Правда, она уже давно не подает признаков ускорения, так что впору говорить о высокой вероятности ее замедления. В Великобритании же выходят данные по рынку труда, которые должны показать стабильность и уровня безработицы, и темпов роста заработной платы, которые продолжают оставаться ниже уровня инфляции. Таким образом, большой интерес вызывают данные по числу заявок на пособия по безработице, которое может увеличиться на 2,6 тыс. Учитывая, что в предыдущем месяце их число увеличилось на 8,6 тыс., то динамика явно положительная. В свою очередь, у рубля практически нет поводов для роста, так как ожидается рост уровня безработицы с 5,1% до 5,2%, а темпы розничных продаж могут замедлиться с 3,1% до 3,0%.

Доллар имеет все шансы продолжить укрепляться, так что пара евро/доллар завершит неделю у отметки 1,2275. У пары фунт/доллар есть все шансы снизиться до 1,3200. Пара доллар/рубль подрастет до 57 рублей за доллар.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0