1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
19.02.2018, 09:34

Акции продолжают пользоваться спросом, доллар надеется на протокол ФРС

В понедельник азиатские фондовые площадки, которые еще торгуются в неполном составе в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, показали приличный рост на продолжающемся восстановлении интереса к риску. Японский Nikkei по итогам сессии прибавил без малого 2%, тем самым слегка надавив на иену, которая также снижается после публикации отчета по торговому балансу, отразившему дефицит. Европа также готовится открыться на положительной территории, что вкупе с подъемом котировок нефти создает условия для позитивного старта недели на российском рынке.

Доллар после пятничного рывка торгуется под небольшим давлением против большинства соперников, однако перед началом европейской сессии пытается свести внутридневные потери к нулю. Сегодня Америка празднует День президента, в связи с чем торговая активность обещает быть низкой во второй половине дня, в том числе в условиях отсутствия значимых экономических событий. В среду Федрезерв опубликует протокол прошлого заседания, который может внести коррективы в динамику долларовых пар. Если тон регулятора будет более «агрессивным», у американской валюты появится возможность для восстановления.

Нефть марки Brent в Азии добралась до максимумов 8 февраля в районе 65,40, где натолкнулась на сопротивление и снова тестирует уровень 65 под влиянием некоторого улучшения настроения по доллару. У актива присутствует потенциал дальнейшего восстановления, но для его реализации потребуется не только повсеместный интерес к риску, но и сохранение слабости «американца». В краткосрочной перспективе котировкам потребуется закрытие сегодняшних торгов выше уровня 65, что улучшит техническую картину по Brent.

Рубль умеренно укрепился в пятницу, и сегодняшнюю сессию рискует провести в тесном диапазоне на фоне отсутствия ярко выраженных сигналов. Нефть рискует вернуться на отрицательную территорию, что помешает российской валюте продолжить наступление, которой теперь нужно протолкнуть доллар под отметку 56 руб.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

0 0