1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.02.2018, 08:38

Рубль настроен оптимистично

В пятницу рубль не демонстрировал резких колебаний в паре с долларом, несмотря на волатильность курса американской валюты на международном рынке форекс. Котировки пары открылись гэпом вниз и обновили 2-недельный минимум, но ниже отметки 56 руб. не ушли. Пара евро/рубль показала просадку почти на 1% в условиях фиксации прибыли по евро/доллару после четырех дней активного роста.

Российская валюта сохраняет тенденцию к укреплению, опираясь на долгосрочный медвежий тренд по доллару, которым сейчас движут опасения за рост экономики и двойной дефицит, нивелирующие ускорение инфляции. Локально рубль ощущает поддержку со стороны налогового периода, а также сохраняющегося высокого спроса на ОФЗ. Подкрепляет позитивную тенденцию динамика в сырьевом сегменте, где за прошедшую неделю баррель Brent отыграл часть потерь предыдущей пятидневки и сегодня утром продолжает продвигаться на север, расположившись над уровнем 65.

В пятницу стало известно, что число буровых в США продолжило расти, увеличившись на 7 штук до 798 единиц. Однако нефть продолжила дорожать и после релиза, что может сигнализировать о нежелании игроков продавать актив на данном этапе, и это позитивный фактор для нашей валюты. Рубль также с оптимизмом ждет решения агентства Standard & Poor’s по рейтингу России, которое будет принято 23 февраля – участники рынка надеются на повышение рейтинга. В краткосрочной перспективе пара доллар/рубль может протестировать уровень 56 руб. в условиях подъема Brent и возобновления продаж доллара.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0