1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
15.02.2018, 08:44

Рублю следует соблюдать осторожность

В среду рубль прилично укрепился в парах с иностранными валютами благодаря нефтяному ралли. Brent привлекла покупателей на очередных попытках протестировать отметку 62 и резко рванула вверх, продолжая восхождение на сегодняшних утренних торгах. По итогам сессии доллар ушел под отметку 57 руб., ускорив отступление от максимумов текущего года, достигнутых ранее на этой неделе.

Несмотря на сильные показатели инфляции, после кратковременного первоначального укрепления американская валюта ушла в глубокий «минус» на международном рынке форекс. Картину испортили показатели розничных продаж, а также ощущение трейдеров, что ускорение роста потребительских цен в январе – разовое явление. Такое изменение расстановки сил сыграло на руку российской валюте в ходе вечерних торгов.

Ключевым же бычьим фактором послужил технический отскок котировок нефти, который реализовался благодаря не такому мрачному, как ожидалось отчету Минэнерго. Запасы сырой нефти выросли скромнее прогнозов, а запасы в Кушинге упали к 3-летним минимумам. Заявление Саудовской Аравии о планируемом сокращении добычи и экспорта в марте также взбодрили котировки Brent, открыв рублю путь к восстановлению.

Сегодня с утра сформировалась картина, благоприятная для дальнейшего укрепления нашей валюты: доллар продолжает оставаться под давлением продавцов, нефть развивает бычий импульс, а интерес к риску оживился. Все это позволяет говорить о потенциале движения пары доллар/рубль в направлении уровня 56,70 руб. и ниже. Однако следует соблюдать осторожность с таким драйвером, как нефть, где коррекция носит преимущественно технический характер, а общие настроения остаются подавленными.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0