1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.02.2018, 13:05

Российские инвесторы снова осторожничают

На российском фондовом рынке в среду превалируют осторожные настроения на фоне отсутствия убедительных признаков стабилизации ситуации на мировых площадках – инвесторы опасаются новой волны распродаж в сегменте рисковых активов и не решаются на более активные действия. После полудня индекс МосБиржи вышел на отрицательную территорию после неудачных попыток продолжить укрепление. РТС еще держится в зеленой зоне, прибавляя скромные 0,27%. Рубль торгуется без значимых изменений, слегка довлея над иностранными соперниками.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг настроения несколько ухудшились после двух дней практически повсеместных покупок. В аутсайдерах оказались котировки «Аэрофлота», которые снижаются на 2,3%. Хуже рынка также смотрятся акции банка «Возрождение», дешевеющие на 1%. НЛМК и «Магнит» теряют по 0,9%. Последний ощущает давление на сообщениях о том, что ритейлера обогнала X5 (по размеру капитализации) и стала самой дорогой продовольственной компанией в России.

В нефтегазовом секторе преобладают продажи, которые, впрочем, носят сдержанный характер. Более активное снижение демонстрируют котировки «Газпрома», теряющие 0,7%. Акции «Сбербанка» дорожают в пределах 0,5%, а бумаги ВТБ расположились немногим ниже уровней открытия. Котировки АФК «Системы» робко восстанавливаются после вчерашнего снижения на 1,5%, отыграв пока только 0,3%.

До конца сессии динамика российских индексов еще может измениться. Давление усилится, если нефть накроет новая волна распродаж при условии, что отчет Минэнерго США укажет на дальнейшее увеличение запасов черного золота в стране и новые рекорды по добыче. При таком развитии событий РТС рискует тоже отправиться в «красную» зону вслед за нефтью и рублем.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0