1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
14.02.2018, 10:38

Все внимание к данным по инфляции в США

Несмотря на хорошие данные вчера по американской экономике и весьма позитивные прогнозы по темпам повышения процентных ставок в США в этом году, американский доллар продолжил снижаться против европейской валюты на фоне усиления опасений, связанных со слабым отчетом по росту индекса потребительских цен в США в начале этого года.

Согласно данным Национальной федерации независимого бизнеса, в январе этого года индекс экономических ожиданий малых компаний в США серьезно вырос, практически достигнув исторического максимума.

Так, индекс малого бизнеса США в январе по сравнению с декабрем 2017 года вырос на 2 пункта и составил 106,9 пункта. Экономисты ожидали, что в январе индекс составит 106 пунктов.

Выступление президента Федерального резервного банка Кливленда Лоретты Местер не отразилось на американском долларе.

Местер заявила, что ФРС следует повышать ставки в 2018 году теми же темпами, что и в 2017 году, так как постепенное повышение ставок помогает поддерживать баланс в экономике.

По ее мнению, недавние рыночные колебания не повлияли на перспективы экономики, так как она находится в отличном состоянии. Местер ожидает роста ВВП США примерно на 2,5% в 2018 году, тогда как, по ее прогнозам, инфляция вернется к 2% в следующий один или два года.

Стоит отметить, что вчера Белый дом выдвинул и рассматривает кандидатуру президента ФРС-Кливленд Лоретты Местер на пост вице-председателя ФРС.

Как я отмечал выше, все внимание сегодня будет приковано к выходу данных по инфляции в США за январь этого года. В зависимости от того, какие будут опубликованы показатели, можно будет сделать прогноз относительно темпов и сроков повышения Федеральной резервной системой процентных ставок в начале этого года. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен составит 0,4%, тогда как консенсус-прогноз предполагает 0,2%. Хорошие данные приведут к росту американского доллара, что позволит ему отыграть ряд позиций против других валют.

Несмотря на это, вряд ли спрос на валюты-убежища серьезно изменится.

Что касается технической перспективы пары EURUSD, то прорыв сопротивления 1.2410 приведет к дальнейшему росту рисковых активов с постепенным выходом уже на максимумы февраля в районе 1.2470 и 1.2520. Если же данные по инфляции в США превзойдут прогнозы экономистов, возврат под уровень 1.2440 может оказать некоторое давление на EURUSD, что приведет к тесту более крупных уровней поддержки 1.2300 и 1.2260.

Британский фунт вчера проигнорировал данные по инфляции, так как, с одной стороны, темпы годового роста сохранились прежними, тогда как по сравнению с декабрем 2017 года инфляция снизилась.

Согласно данным, в январе 2018 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, потребительские цены в Великобритании выросли на 3%. По сравнению с декабрем 2017 года потребительские цены снизились на -0,5%, что полностью совпало с прогнозами экономистов. В годовом исчислении экономисты ожидали замедления инфляции до 2,9% с 3% в декабре.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0