1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
12.02.2018, 09:28

Равнение на американскую инфляцию

На старте новой торговой недели уклонение от рисков угасает, и инвесторы на фондовых рынках постепенно возвращаются к покупкам. Азия показала смешанную динамику, тогда как европейские площадки, судя по динамике фьючерсов, могут открыться на положительной территории. Отступление панических настроений способствует восстановлению нефтяных котировок. Brent, которая на минувшей неделе потеряла около 9%, отходит от 2-месячных минимумов под отметкой 62, пытаясь развить импульс над уровнем 63. Однако поползновения быков выглядят слишком скромными, чтобы можно было говорить о более энергичном восстановлении.

В первой половине недели инвесторы могут не решиться на более активные покупки, опасаясь, что данные по американской инфляции, заявленные на среду, повлекут новую волну обвала на фондовых площадках и в сегменте рисковых активов в целом. Если потребительские цены не замедлят рост в соответствии с прогнозами и покажут результаты, близкие к декабрьским, мировые рынки захлестнут новые распродажи, поскольку это напомнит инвесторам об угрозе более агрессивного ужесточения политики Центробанков на фоне борьбы с инфляцией.

В этом контексте на настроения игроков сегодня могут повлиять выступления ряда представителей Банка Англии. Британская инфляция заметно превышает целевое значение, заставив регулятора на прошлой неделе заговорить о более интенсивной нормализации политики. Если чиновники выскажутся в аналогичном ключе, это станет ударом по рисковым активам, которые остаются уязвимыми после недавних распродаж.

На фоне оживления рынков давление на доллар вернулось. Прошлая неделя сформировала условия для отступления индекса USD от 3-летних минимумов, и укрепление может возобновиться, если доходность трежерис продолжит движение в направлении отметки 3%, а интерес к риску угаснет, не успев полноценно восстановиться.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

0 0