9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.12.2012, 12:22

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 декабря 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 декабря 2012 ГОДА.

48 из 49 экономистов, опрошенных Блумбергом, предсказывают расширение программы покупки активов, решение о которой было принято на заседании ФОМС 6 сентября.

Поэтому я не вижу смысла обсуждать, что случится с рынком в том, случае, если не будет объявлено никакой программы.

Бернанке сам прекрасно понимает, что будет в этом случае с рынком. Поэтому шансы на то, что никаких действий не последует, действительно очень малы.

Давайте лучше обсудим, какие действия могут последовать, и какие последствия они будут иметь для рынков.

Варианты развития событий

Продолжение программы «Твист» практически исключено по причине отсутствия необходимых для обмена краткосрочных US Treasuries.

Остаются только нестерилизованные покупки долгосрочных US Treasuries.

О том, что это ведет к разрушению рынка долгосрочного американского госдолга, я вчера писал. То, что рынок может стать неликвидным, похоже, мало волнует америкаские финансовые власти. Либо Бернанке рассчитывает (знает), что Казначейство в ближайшее время собирается увеличить объем выпуска долгосрочного госдолга и рынок останется в ликвидном состоянии.

Здесь я вижу два варианта.

Первый вариант: покупка US Treasuries в полном объеме – на сумму в 40-45 млрд. долларов в месяц.

Второй вариант: половинчатый – на 20 млрд. долларов.

Полагаю, что второй вариант заложен в цены на 100%. Это вызовет быструю фиксацию на рынке.

Реакция на первый вариант будет гораздо более сложной и малопредсказуемой.

Всегда есть инвесторы, которые действуют исключительно на основании рефлексов, как подопытные собачки Павлова. Что меня всегда удивляло, таких много среди крупных управляющих.

Видимо их также назначают, как у нас назначают министров обороны. Мне понравилось, как в свое время один из российских генералов охарактеризовал назначение нашего бывшего министра обороны: «С таким же успехом он (Путин) мог бы назначить министром обороны своего лабрадора».

Эти инвесторы с жадностью бросятся покупать акции, EURO/USD, AUD/USD, другие рискованные активы. При этом покупатели напрочь забудут, что «фискальный обрыв» маячит на горизонте.

Вчерашние высказывания обоих спикеров четко об этом свидетельствуют.

По моей оценке покупки могут продлится день-два. Я вижу цель по S&P500 порядка 1450 пунктов, а по EURO/USD порядка 1,32-1.33.

Затем покупатели иссякнут и последует разворот. Разворот, который может оказаться неспешным, с попытками дальнейшего продвижения вверх, но достаточно серьезным по масштабу разворотом.

Ибо рынки не могут расти без надежд! А какие надежды останутся на рынке после сегодняшнего объявления о новых покупках US Treasuries?

Что еще может сегодня стимулировать RISK ON?

Сегодня помимо заседания ФРС есть еще одно важное для рынков событие: крупный перевод денег от ФРС первичным дилерам в оплату за MBS.

Официальный источник

Сортируем данные в двух последних Exel-файлах по дате и складываем. Получаем следующие цифры:

Всего сегодня: 18,32+7,04=25,32 млрд. долларов.

Это очень крупная сумма денег, примерно в три раза превышающая обычный POMO.

В дальнейшем в своих статьях я буду называть это MBS-POMO.

В типичном случае это позитивно для риска.

Но, не исключаю, что в такой особой ситуации – в день объявления новой программы покупки долгосрочных US Treasuries эти деньги могут пойти и в долгосрочные трежеря.

В этом случае реакция может быть RISK OFF.

Облигации США

Я слежу за поведением активов в разных рыночных ситуациях. И вот что мне кажется странным.

Перед запуском каждой программы покупки долгосрочных казначейских бумаг США наблюдался рост этих бумаг. Может быть, эти бумаги уже дорого стоят, но на этот раз мы не видим заметного роста US Treasuries.

Следующий рисунок показывает, каким был рост S&P500, TLT ( ETF - казначейские бумаги США со сроком погашения свыше 20 лет), HYG (ETF, инвестирующий в высокодоходные корпоративные облигации) и золота за последний год.

HYG – это «облигационный аналог» индекса S&P500.

Этот график отчасти объясняет нам, почему инвесторы не торопятся покупать долгосрочные US Treasuries в предверии запуска новой программы покупки активов.

TLT имеют самый высокий рост среди представленных активов за последние два года.

Выглядит подозрительной раскорреляция родственных активов: S&P500 и HYG (на рисунке внизу). Как вы видите, они большую часть времени двигаются в одном направлении.

0 0