9 1
34 103 посетителя

Блог пользователя consortium

Валютный рынок FOREX

Блог аналитики валютного рынка
12.12.2012, 01:08

Настроения в Европе улучшились. А как с реальным положением вещей?

euro zone 2Экономическая ситуация в Германии не улучшилась, но настроения повысились - приблизительно так можно интерпретировать сегодняшние данные ZEW. Примечательно, что улучшение настроений произошло не плавно, а скачком, как будто тем, у кого это настроение поднялось, вкололи невесть что. Нет, Цеву я всё-таки доверяю, но вчера вышел индикатор настроений в деловой среде от Банка Франции, который показал снижение (92, 92, 91), и небезызвестный Sentix опубликовал свой индикатор уверенности инвесторов, он тоже оказался хуже прогнозов (-18.8, -16.2, -16.8). Есть, конечно большая разница в принципах подсчёта индикаторов, но сама оценка перспектив в общем и целом сильно разнится, отсюда возникают сомнения в объективности. Интересен и другой факт: ZEW поднял настроения не только Германии, но и всей еврозоне, но, я думаю, что общий показатель вырос именно из-за немецкого показателя. Ладно, в Цеве немцы сидят, им виднее, но все-таки факты настораживают.

11 zew ger

На этом сегодня и выросла евро. Если учесть все факторы, которые я изложил вчера, то можно предположить, что ожидание заседания FOMC продолжает мягко давить на доллар, а результаты самого заседания и речи Бернанке, если, конечно, они будут такими, какими их ждут рынки, то есть нам будет объявлено о продолжении покупок облигаций, стукнут по доллару достаточно сильно. Вот тут и загвоздка.

Вроде всем всё ясно. Вроде все прекрасно знают о неограниченной по времени эмиссии, которую ФРС будет продолжать в следующем году, но доллар при этом не падает камнем, доллар как бы на резиночках подвешен в воздухе и трепыхается. Достаточно взглянуть на последние несколько недель в графике евродоллара и увидеть в отражении монитора трясущиеся руки торгашей, нервно нажимающих вразнобой кнопки "бай-селл". Получается, что тот страх, который должен был исчезнуть у инвесторов вместе с обещаниями Драги, не исчез совсем. Иначе что может сдерживать покупателей евро? Это две вещи - страх перед исчезновением евро как таковой и боязнь эмиссии евро, которая так же очевидна, как существование самого ЕЦБ.

Давайте смотреть правде в глаза, ОМТ - это такая же QE, только кроме денег самого центробанка будут задействованы средства, полученные из фондов спасения. Так что нечего радоваться тому, что Испании или кому-то ещё дадут денег. Часть из них будет непосредственно эмитирована центробанком. И евро, если подходить к вопросу принципиально, на этом расти не должна. Но расти, скорее всего, будет именно на этом. На настроениях, которые нам так любезно нарисовал ZEW.

По торговле. Все продажи евро закрылись по стопу в безубытке, который я, как и собирался, перенёс поближе к рынку. Есть небольшая прибыль, нет радости бытия. А всё потому, что глядя на недельный график, в частности на последние три свечки, я не вижу ни намерений рынка, ни направления. Полное ощущение психиатрической больницы в выходной день. Чисто технически, в рамках очень условного треугольника, вроде всё понятно, но по сумме свечей мне вообще ничего непонятно.

Я ещё раз посмотрел в историю недельного графика евро и отметил отработку последних границ М-сетки. Доверяю я этому инструменту, временные зоны были и есть, полтора года они работают достаточно неплохо, и мне с их помощью уже удалось неплохо забрать с этого рынка. Зоны отработки границ тоже очень похожи. Пять-восемь недель (в среднем шесть) - и мы уходим от границы временной зоны, чаще всего в сторону пробоя, в данном случае вниз. Осталось подождать и примерить работу М-сетки к текущему положению цены.

11 eurusd w

Дневной график евро. Все в рамках того же треугольника, или как хотите назовите ту конструкцию, которую видим. Прямоугольником обозначена внутренняя область консолидации, дающая кое-какие отметки, которые можно использовать как ограничивающие ориентиры. Есть продажи евро.

11 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.

— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

0 0