9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.12.2012, 10:49

Российский рынок сегодня 11 декабря 2012 года

Российский рынок сегодня 11 декабря 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

За первые два дня мы увидели много, даже очень много плохой статистики, и других негативных новостей.

  1. Торговый баланс Китая. Не стоит недооценивать эти цифры. Они очень плохие. Торговый профицит в ноябре уменьшился с 32 млрд. долларов до 19,63 млрд. долларов, экспорт увеличился всего на 2,9% при прогнозе в 9%. Импорт тоже был слабый – фактически ноль при прогнозе 2%. Такого сильного падения торговой активности никто из экономистов не ожидал.
  2. Объем промышленного производства Франции -0,7% при ожиданиях 0,4%, а Италии -1,1% при ожиданиях -0,2%
  3. Уже сегодня индекс настроений в деловых кругах Австралии оказался -9 – наименьшее значение за 44 месяца.

К этому еще следует добавить уход Монти в отставку и последовавший за этим резкий рост доходности итальянских облигаций.

При этом мы не увидели какой-либо заметной негативной реакции не в EURO, не в AUD.

Оптимизм на рынках сохраняется. Причина этого очевидна – рынки в ожидании новых мер со стороны Федрезерва.

У меня есть подозрение, что эти меры если не на 100%, то на 70-80% уже в рыночных ценах.

Это означает, что если ФРС в среду ничего не предпримет, то на рынке наступит шок.

А если предпримет, то позитивный рыночный эффект продлится от силы день-два, и затем последует фиксация прибыли.

"Фискальный обрыв" ведь продолжает маячить впереди...

А может быть и нужен шок?

Весной Бернанке прямо заявил: Федрезерв не в состоянии предотвратить «фискальный обрыв». Тогда и появился этот термин – «фискальный обрыв».

На самом деле у Федрезерва есть возможность повлиять на конгресс США и вынудить его к принятию решений по предотвращению фискального обрыва.

Для этого ему всего лишь необходимо ничего завтра не предпринимать.

Даже комментарии типа «мы пристально наблюдаем...», «мы готовы предпринять все необходимые меры..» не способны предотвратить шоковую реакцию на рынках.

Хотя весь рынок уверен, что QE будет, и скорее всего окажется прав, я не исключаю полностью такой возможности...что ничего не будет.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Все те же уровни, 1417 по фсипу, по Доу даже легкий подъем, 13170, в общем рынки уже в дреме, а ощущение, что их успеют немного пугнуть до нового года (правда конечно скорее всего этот испуг выкупят) - осталось. Сегодня крокодил Беня нам расскажет, что они в ФРС решили делать с программой "Твист", и будут ли они расширять объемы выкупа облигаций. Судя по всему, рынки или уже сейчас, или как раз после вздерга на Бениных объявах, нарисуют хаи декабря, и несколько откатят, однако возможно этот откат прервут нагло и бесцеремонно. По логике время для заметного движения мишками упущено, но и быки явно озадачены, что им делать с текущими высокими уровнями. Поэтому видимо нас ждет паранедельных небольших и малопредсказуемых по направлению движений.

Все вышесказанное относится и к нашему рынку. Несмотря на то, что вчера атаковали 1455 по мамбе, зона 1445-1455 кажется крепкой, и возможно нам удастся откатить. плюс к этому все-таки вопрос - ну неужели наши решаться идти в лонгах на новогодние каникулы? Как-то странно это, ведь если не откатим, то скорее всего упадем уже в январе и заметно. Было бы логично приподнять к концу года Газпром, и подслить остальные бумажонки. Хотя где рынок, и где логика в этом году?))

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

0 0