2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
29.01.2018, 15:23

Фунт: на горизонте замаячили риски

Начало новой неделе на международном рынке форекс ознаменовалось практически повсеместным восстановлением доллара, который пытается оправиться от нового наступления медведей на прошлой торговой пятидневке. Основные валюты отступают, но импульс выглядит ограниченным, хотя у фунта нашелся повод для более активной коррекции.

Сегодня Британия дала понять, что претендует на право блокировать законодательные инициативы Евросоюза во время переходного периода. Такая позиция рискует сорвать своевременное достижение консенсуса по этой переходной фазе, поскольку Брюссель с большой долей вероятность захочет, чтобы Лондон подчинялся европейским законам, пока страна официально не выйдет из состава союза. На этой почве между сторонами бракоразводного процесса могут возникнуть разногласия.

В случае с парой GBPUSD такое развитие событий создает предпосылки для медвежьей коррекции на фоне ликвидации длинных позиций с целью сокращения рисков. Сейчас рынки будут внимательно следить за ответной реакцией ЕС, и если он откажется идти на уступки, пара рискует заметно ускорить текущий локальный откат, который пока носит умеренный характер.

В последнее время фунт укреплялся не только за счет слабости доллара, но и на фоне эйфории вокруг Брекзита, и потому реализация этих рисков способна повлечь масштабные распродажи валюты, но в русле бычьего тренда, который на данном этапе вряд ли будет нарушен. В краткосрочной перспективе утрата области 1.4050 откроет путь к 1.40.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0