9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.12.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 10 декабря 2012 года

Российский рынок сегодня 10 декабря 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошлую неделю американский рынок, как и предыдущую, отторговал практически без изменений: изменение индекса S&P500 за неделю составило +0,13%.

Коррекция в первой половине недели сменилась ростом во второй половине недели.

Этому росту не помешала слабость EURO, возникшая после комментариев Драги относительно «широкой дискуссии» по поводу процентной ставки ЕЦБ, и заявлений Монти о возможном уходе с поста премьер-министра Италии.

Остается непонятной ситуация с фискальным обрывом. Одни - демократы, говорят о постоянном прогрессе, другие – республиканцы, его отрицают.

Появились слухи о том, что якобы республиканцы готовы согласиться с повышением налогов на богатых. Я не сомневаюсь в том, что им придется уступить, но я не вижу причин, почему бы им еще не поторговаться об условиях соглашения как минимум пару недель.

Начал корректироваться DAX. Это связано не cтолько со слабостью EURO, сколько с техническими факторами. DAX вырос с начала года почти на 28%, находится на четырехлетних максимумах.

Дела в экономике Германии также идут, мягко говоря, не блестяще. Вышедшие в пятницу данные промышленного производства показали снижение в 2,6% по сравнению с месяцем раньше (прогноз был всего -0,4%).

В ближайшую пару недель я ожидаю, что DAX скорректируется в район 7300 пунктов.

Возможно правда, что снижение немецкого рынка акций начнется только во второй половине недели.

Я не вижу особых угроз RISK ON в первой половине недели.

Предстоящее в среду заседание Комитета по открытым рынкам ФРС почти гарантирует рынкам оптимизм.

Даже если какие-то новости относительно фискального обрыва или какие-то другие события омрачат это радужное настроение, то ненадолго.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип ушел резко вверх на статистике о созданных рабочих местах, но в дальнейшем аннулировал это подъем. Мы же очень недолго торговались вместе с амерами, и поэтому не откатили вниз после вздерга от 1428 по мамбе, и закрылись у 1441, по-бычьи закрыв неделю. В итоге у нас и у амеров есть теоретические предпосылки для еще одной зеленой недели, хотя рост весьма хрупкий и может оборваться в любой момент. У немцев ситуация хуже, там зашкаливает рост последних трех недель, и эта неделя наоборот должна быть корректирующей.

В целом пока что есть все основания для умного фикса больших денег, как за рубежом, так и у нас, до нового года. С другой стороны будут и те, кто будет отчаянно выкупать снижение, в целом ситуация на декабрь мутная, понятно только то, что в январе- феврале все равно будет фикс, по факту принятых сенаторами решений, в силу неоднозначности этих будущих решений, в силу необходимости вернуться к более оправданным уровням. Поэтому пока что стоит сохранять медвежий взгляд, уровни по нашим фишкам уже высокие, за исключением Газпрома, и логичнее все-таки закрывать год не выше текущих уровней, а ниже.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАСИЛИЯ ОЛЕЙНИКА С ITINVEST.RU

Прошедшая неделя прошла явно под знаком быков практически на всех финансовых рынках. Российские площадки также не остались в стороне и по итогам недели оказались в лидерах роста. Настроения участников рынка за последние недели существенно изменились, в связи с этим и мы пересматриваем свой дальнейший взгляд в более позитивную сторону. Тот отскок, который мы видели за последний месяц, имеет все шансы перерасти в долгосрочный восходящий тренд, однако для его формирования пока не хватает фундаментальной основы, без которой, индексу ММВБ тяжело будет пробить важный уровень сопротивления на отметке 1450 пунктов и идти дальше вверх, поэтому краткосрочный технический откат вниз к отметкам 1410-1415 пунктов всё же не стоит исключать.

Цифры экономики прошедшей недели и причины, которые удержали рынки от снижения, создают пока не столь оптимистичную картину, какую хотят видеть участники рынка. Инвесторы проигнорировали негативные показатели статистики: индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США по расчету Института управления поставками (ISM) опустился до минимумов июля 2009 года и составил 49.5 пункта; розничные продажи в еврозоне за октябрь рухнули на 1.2% месяц к месяцу и -3.6% год к году; промышленное производство в Великобритании упало на -0.8% вопреки прогнозам +0.7%; промышленное производство в Германии просело на -2.6% вопреки прогнозам -0.5%; уже декабрьский индекс настроений в США по расчету Мичиганского университета упал до отметок 74.5 вопреки ожиданиям, что с 82.7 он снизится до 82.4. Что же тогда поддержало рынки? В начале недели существенный драйвер роста, в частности, для российских площадок, пришёл со стороны Китая. В середине недели негативный ход торгов практически на всех площадках вновь переломил президент США своим обнадёживающим выступлением о том, что тема с фискальным обрывом будет разрешена уже через неделю. Под конец недели все площадки из коррекции вытащили не совсем адекватные цифры по безработице в США. Доверять министерству труда, подконтрольному правительственному органу, или нет – каждый решает сам, но за последний год слишком часто их цифры расходились с реальностью, а затем пересматривались. Мы уже не раз наблюдали, что сильные цифры “рисуют” в преддверии важных заседаний ФРС, где встаёт вопрос дальнейшей монетарной политики. Вот и сейчас, чтобы оправдать свои действия, не исключён факт “зарисовки” данных по безработице. Если учесть, что многие крупные компании сокращают штат ввиду дальнейшей неопределённости, то тем более, говорить о восстановлении рынка труда пока рано.

Ещё два не менее важных негативных фактора могут на предстоящей неделе отразиться на российских площадках. Первый – это падение цен на нефть, вызванное заявлениями ряда экспертов, которые считают, что на фоне роста добычи в США и слабости европейской экономики, ОПЕК производит на 1 млн. баррелей больше, чем необходимо. Добыча нефти в Ираке вырастет в следующем году, излишек может стать еще больше, следовательно, если не будет в ближайшее время предпринято каких - либо мер по сокращению, то цены могут упасть значительно, что, несомненно скажется как на курсе национальной валюты, так и на российском фондовом рынке. Очередное заседание ОПЕК состоится 12 декабря, по его итогам не стоит исключать, что негативная динамика в ценах на нефть продолжится, так как квоты сокращать пока никто не торопится. С точки зрения техники, цены на нефть вышли из консолидации вниз, и шанс дальнейшей коррекции пока весьма велик, первая цель снижения отметка 105$, далее 98$ и 95$ за баррель марки brent. Уход цены выше 110$ приведёт к отмене негативного сценария.

Второй негативный момент - это падение основной валютной пары евро-доллар, начавшееся после очередного заседания ЕЦБ, где его глава Марио Драги заявил, что экономика Еврозоны останется слабой в течение 2013 г., а понижательные риски для экономики сохранятся. Ещё одна негативная для евро новость пришла в выходные: премьер-министр Италии Марио Монти заявил о желании подать в отставку в связи с утратой поддержки парламентского большинства - об этом глава правительства заявил во время встречи с президентом страны Джорджо Наполитано.

13 декабря состоится очередной саммит министров финансов Еврозоны, на котором вновь продолжится обсуждение бюджета стран Еврозоны на 2014-2020 гг. и создание банковского надзорного органа. Если предстоящий саммит окажется настолько же провальным, как и прошлый, то валютная пара евро-доллар окажется под ещё большим давлением. С точки зрения техники, в данный валютной паре был сломлен восходящий локальный тренд , и цена опустилась на 2 фигуры вниз до своей первой поддержки. Но если состоится пробой отметки 1.2880, то стоит ожидать продолжения коррекции, что также отразится и на всех рисковых активах.

Фьючерс на валютную пару евро-доллар (таймфрейм час)

Ну а ключевое событие предстоящей недели – это очередное и последнее в этом году заседание ФРС 12 декабря, от которого участники рынка ждут ясности в отношении дальнейшей монетарной политики. Все прекрасно знают, что программа “твист” заканчивается с началом нового года, поэтому всех интересуют новые детали программы QE-3 и будет ли она расширена. И вот здесь может случиться переломный момент на всех рынках. Если до этого момента мы не увидим подвижек между конгрессом и Белым домом в отношении главной проблемы – “фискального обрыва”, то глава ФРС Б.Бернанке может вновь высказаться о том, что «текущая неопределённость связывает ФРС руки», и никаких подробностей о дальнейшей политике ФРС рынок не получит. Такой вариант приведёт к наихудшему сценарию и существенной коррекции на всех рынках акций (рис. ниже).

Индекс ММВБ (таймфрейм день) сценарий, в случае разочарования итогами ФРС 12 декабря.

Резюмируя вышесказанное, выводы пока следующие: настроения на глобальных рынках меняются в лучшую сторону, поэтому тем, кто на текущий момент без позиций, можно подбирать на локальных коррекциях наиболее сильные и ликвидные бумаги, а тем, кто в акциях, рекомендация удерживать позиции, пока индекс ММВБ находится выше отметки 1400 пунктов. При пробое этой отметки стоит закрывать все покупки. Ключевой день предстоящей недели -среда, 12 декабря, до этого торопиться с открытием новых среднесрочных позиций мы не рекомендуем. Если на рынок поступит долгожданный сильный драйвер для роста в виде договорённости между демократами и республиканцами в отношении фискального обрыва, то можно также смело заходить с покупками в рынок.

fRTS (фьючерс на индекс РТС) (таймфрейм час)

По данному инструменту техническая картина пока более чем понятна. Бывшее сильное сопротивление на отметке 145000, теперь выступает сильной поддержкой. Пока цена находится в восходящем канале, верхняя граница которого находится вблизи отметки 149000. Психологическое сопротивление на отметке 150000. Открывать короткие позиции в текущей ситуации весьма опасно, поэтому делать лучше это только при закрытии часа ниже отметки 145000 со стопом не более 1000 пунктов.

Si (фьючерс на валютную пару доллар-рубль) (таймфрейм час)

Данный инструмент последнее время живёт своей жизнью и никак не реагирует на внешний фон. Связано это с продолжающимся спросом на ОФЗ. Отчасти, возможно и ЦБ искусственно сдерживает укрепление рубля, дабы обеспечить привлекательность тех же ОФЗ. Пока не пробита очень важная поддержка на отметке 30800, по-прежнему рекомендуем удерживать длинные позиции в данном активе. В понедельник, 10 декабря, состоится очередное заседание ЦБ России, на котором, как ожидается, ставки останутся без изменений. При дальнейшем укреплении доллара ко всем валютам и падении цен на нефть, у рубля будет слишком мало шансов остаться таким же крепким и привлекательным.

0 0