1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
19.01.2018, 19:28

Apple купила благополучие за $38 млрд

На днях Apple торжественно объявила о намерении выплатить $38 млрд налога в рамках репатриации прибыли в США. Кроме того, компания планирует инвестировать в американскую экономику $30 млрд, что в течение 5 лет пополнит бюджет США на $350 млрд, а также создать 20 тысяч новых рабочих мест, перенеся производство на территорию Соединенных Штатов. Эта новость позволила акциям Apple взлететь к отметке $180, а Дональд Трамп лично похвалил «яблочную» корпорацию, выразив свое восхищение традиционным для него способом — в виде поста в Twitter.

Это, действительно, хорошая новость для всей экономики Штатов и для американского президента/вдохновителя налоговой реформы/ в частности. Даже курс доллара, который в последнее время чувствует себя неважно, смог немного восстановиться после этого сообщения. Но все-таки, мне кажется подозрительным тот факт, что Apple решила вернуть прибыль на родину и распрощаться с десятками миллиардов долларов именно тогда, когда ей предъявили обвинения в умышленном снижении производительности iPhone. Apple выпускает смартфоны на протяжении десяти лет, и скорее всего пользователи и раньше замечали, что со временем работа гаджетов замедляется.

Подобные маркетинговые хитрости можно обнаружить у любой компании. Все производители без исключения намеренно делают свою продукцию такой, чтобы со временем она выходила из строя. Иначе как можно заставить потребителей купить новую модель товара, если и старая прекрасно работает? Почему же такое пристальное внимание к этому факту было обращено именно сейчас, и «под раздачу» попала именно Apple?

По моему мнению, все дело в налоговой реформе. Да, налог на репатриацию прибыли сократили, но это не значит, что корпорации сразу же начнут возвращать капитал на родину с зарубежных счетов, на которых он себя вполне неплохо чувствует. Почему же руководство Apple вдруг решило стать первопроходцем и заплатить целых $38 млрд налога? Патриотизм? Но как известно, среди руководителей крупных корпораций патриоты встречаются крайне редко, да и то это качество выражается лишь тогда, когда нужно сыграть на чувствах потребителей.

Как по мне, более правдоподобная причина кроется в том, что компания хочет откупиться от проблем, которые ей может устроить американское правительство в случае, если она не пойдет на уступки. Трампу нужен был первопроходец, изъявивший желание репатриировать прибыль в США. И не какой-нибудь, а именно компания с крупнейшей капитализацией.

Скандал с намеренным замедлением работы iPhone возник как нельзя кстати. Кроме того, недавно Тим Кук встречался с Дональдом Трампом. О чем шел разговор во время этой встречи неизвестно, но учитывая, что вскоре после этого Apple объявила о желании существенно пополнить бюджет США, можно догадаться, что обсуждали они не кулинарные рецепты.

Если бы не широкий жест в виде $38 млрд налоговых выплат и обещаний перенести производство в США вместо того, чтобы пользоваться копеечной рабочей силой в Китае, неизвестно, насколько серьезные последствия ожидали бы Apple. Ведь все мы знаем об умении правительства США раздувать слона из мухи. Но сейчас, похоже, дело замяли. Компания пообещала выпустить обновление, которое позволит отслеживать и настраивать степень замедления iPhone, и скандал благополучно исчерпался.

Конечно же, это лично мое мнение, возможно, Тим Кук действительно великий патриот своей страны, который не жалеет никаких миллиардов для процветания Америки. Но, если это все-таки правда, и Apple действительно купила себе поддержку американского правительства, акции компании становятся весьма привлекательным активом для покупок.

Подробнее о том, как стать инвестором Apple, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение можно здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге