2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.01.2018, 14:31

Фунт настроен решительно

В условиях сохраняющейся слабости доллара британская валюта обновила очередные максимумы середины 2016 года на отметке 1.3945, отстаивая уровень 1.39, прорыв которого необходим для достижения следующей цели в районе круглой отметки 1.40.

Британия опубликовала данные по розничным продажам за декабрь, которые побили даже скромные прогнозы по темпам снижения показателя. В месячном исчислении продажи сократились на 1,5% против ожидаемого падения на 0,6% после подъема на 1,0% месяцем ранее. Годовой показатель замедлил рост с 1,5% до 1,4% против прогноза на уровне +3,0%. Розничные продажи без учета топлива также разочаровали, снизившись на 1,6% м/м против прогноза -0,8%.

В ответ на релиз пара отскочила от максимумов, но удерживается на плаву. Примечательно, что фунт показал столь хладнокровную реакцию на откровенно слабые результаты. Такое поведение котировок может сигнализировать о решительном настрое валюты, которая сосредоточилась на прогрессе в процессе Брекзита и не видит перед собой других преград и ориентиров.

Таким образом, перспективы роста GBPUSD, несмотря на перекупленность, сохраняются и будут оставаться актуальными до тех пор, пока на рынок не вернется полноценный спрос на доллар или пока в переговорах с ЕС снова не наметятся проволочки. К концу дня пара может снова обосноваться над уровнем 1.39.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0