1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.01.2018, 13:43

На российский рынок пришла частичная фиксация прибыли

Под влиянием негативного настроя инвесторов в Европе и отрицательной динамики цен на нефть российские фондовые индексы, которые изначально попытались продолжить подъем, вышли в красную зону, теряя чуть больше 0,5%. Индекс МосБржи привлек фиксацию прибыли на попытках тестирования нового исторического максимума в районе круглой отметки 2300 пунктов. Индекс РТС спустился к уровню 1272 пункта. Нефть Brent сократила утренние потери до 0,4%, но остается под давлением, обусловив также небольшое ослабление рубля.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг преобладают продавцы. Рост отмечается в отдельных акциях. Безоговорочным лидером стали префы «Возрождения», которые подскочили на 13% после сообщений о том, что Банк России потребовал от братьев Ананьевых продать контрольный пакет в банке до середины февраля. Причем регулятор настаивает на смене не только владельцев, но и всей команды «Возрождения». Обыкновенные акции банка торгуются с повышением на 12,3%.

Мощный подъем также демонстрируют акции ФСК ЕЭС, прибавляя свыше 7%. Агрессивный спрос на эти бумаги связан с сообщениями о намерении компании направить на выплату дивидендов за прошлый год 50% прибыли по МСФО. Продажи сосредоточены в бумагах «Полюса» (-3,1%), «Дикси» (-3%), «Газпром нефти» (-1,78%). Более 1,3% теряют котировки «Сбербанка», тогда как в случае в ВТБ падение ограничивается 0,23%.

Частичная фиксация прибыли на российском рынке обусловлена не только ухудшением внешнего фона и медвежьими сигналами из сырьевого сегмента, но и привлекательными для продажи уровнями на рекордных максимумах по индексу МосБиржи. В пользу такой динамики также играет приближение выходных, перед которыми некоторые инвесторы предпочитают сократить риски.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0