1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.01.2018, 13:51

Индекс МосБиржи на исторических максимумах

На утренних торгах, вопреки неоднозначной динамике азиатских площадок, индекс МосБиржи обновил исторический максимум на отметке 2295 пунктов, получив поддержку на фоне стабильно высокой нефти и небольшого давления на рубль. Однако во второй половине дня бенчмарк умеренно отступил от пиков, консолидируясь с повышением на 0,4%. Европейские инвесторы воздерживаются от покупок, что вкупе с попытками возобновления роста национальной валюты препятствует дальнейшему восхождению индекса. РТС также повышается на 0,4%.

В лидерах роста сегодня оказались префы «Татнефти», прибавляющие порядка 3%. Неплохо поднимаются бумаги «Башнефти» и «Газпром нефти» - здесь прирост составляет около 1,5%. Умеренным снижением реагируют на отчет акции «Дикси». В четвертом квартале выручка ритейлера сократилась на 7%, а сопоставимые продажи упали почти на 8%. По итогам 2017 года выручка снизилась на 9% в годовом выражении.

Тем временем котировки «Полюса» снижаются на 1,7% после решения совета директоров компании об утверждении новой дивидендной политики, согласно которой, минимальный ежегодный размер дивидендных выплат за 2017 и 2018 гг. был установлен на уровне 550 млн долларов. Так, дивидендные выплаты в общей сумме за соответствующий отчетный период составят 30% от EBITDA, или 550 млн долларов - в зависимости от того, какая из этих величин больше.

Пока предпосылок для выхода из текущего режима краткосрочной консолидации на российском рынке не наблюдается. Однако к концу сессии торги могут оживиться под влиянием динамики цен на нефть и настрое американских индексов на открытии. Если внешние сигналы улучшатся, наши индексы смогут сохранить текущие позиции и, возможно, даже преумножить.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0