1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.01.2018, 11:04

Коррекция в евро сохранится

Хорошие данные по США наряду с заявлениями представителей ФРС вчера поддержали американский доллар во второй половине дня, который сумел укрепить свои позиции против евро и фунта.

Согласно данным, индикатор настроений в сфере жилищного строительства в США в январе этого года немного снизился, но остался довольно высоким. По сообщению национальной ассоциации строителей жилья, индекс рынка жилья в январе 2018 года упал на 2 пункта, до 72 пунктов с 74 пунктов в декабре. Экономисты ожидали, что индекс составит 72.

Промышленное производство в США поддержало котировки американского доллара, так как серьезно выросло. Не отразилось на показателях и замедление активности в обрабатывающей промышленности.

Согласно данным Федеральной резервной системы, промышленное производство в декабре 2017 года выросло на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали, что производство вырастет лишь на 0,5%. Данные за ноябрь были пересмотрены в сторону понижения, до -0,1%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года промышленное производство в декабре выросло на 3,6%.

Заявления представителей ФРС вернули в рынок покупателей американского доллара.

Так, по мнению Чарльза Эванса, фундаментальные экономические показатели США очень сильны, а самый большой вызов для экономики в настоящее время - это низкая инфляция. Эванс уверен в том, что инфляция вернется к целевому уровню, и если ее рост возобновится, ФРС может ускорить повышение ставок.

Другой представитель ФРС Роберт Каплан также ожидает, что рост экономики будет сильным в 2018 году и составит 2,5%-2,75%. По мнению Каплана, инфляционное давление нарастает и будет лучше, если ФРС станет повышать ставки раньше, чем позже.

Важно отметить, что представители центральных банков США начинают все чаще обращать внимание на криптовалюты. Вчера Каплан заявил о том, что ФРС следует отслеживать, понимать, и адаптироваться к криптовалютам.

Австралийский доллар ненадолго укрепил свои позиции против доллара США сегодня на азиатской сессии после того, как стало известно, что в конце 2017 года показатели рынка труда Австралии демонстрировали стремительное укрепление.

Всего за прошедший год было создано 400 000 новых рабочих мест. Число занятых в декабре выросло на 34,7 тыс., однако это не привело к изменению уровня безработицы, который в декабре повысился до 5,5% с 5,4% в ноябре.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0