2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
18.01.2018, 08:26

Нефть: равнение на США и ОПЕК

На торгах среды в моменте котировки Brent достигали 8-дневных минимумов на отметке 68,55, однако снова смогли привлечь спрос на спадах и вернулись на исходные позиции, все-таки отстояв отметку 69.

Предлогом для входа игроков с новыми покупками послужили слова министра нефти Кувейта о том, что на предстоящей встрече технического комитета ОПЕК+ в это воскресенье варианты выхода из сделки по ограничению добычи обсуждаться не будут. Учитывая, что в последние дни на рынке стали усиливаться спекуляции на тему преждевременного сворачивания соглашения, отступление этих страхов было очень уместным для актива, который отчаянно сопротивляется усугублению коррективных настроений.

Тем не менее, не исключено, что экспортеры все же могут мягко и тактично напомнить рынкам, что в июне этот щекотливый вопрос все же будет рассмотрен. Так что предстоящее событие так или иначе несет в себе риски и может вызвать повышение волатильности котировок в начале следующей недели.

В ближайшее же время игроки будут сфокусированы на данных Министерства энергетики по запасам. Если упадут запасы нефти и нефтепродуктов, а также добыча, Brent может с легкостью снова взять барьер 70. Однако с дальнейшими покупками инвесторы, скорее всего, будут соблюдать осторожность. В случае выхода неблагоприятной статистики медвежьи риски могут реализоваться масштабнее, нежели повышательные.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0