1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.01.2018, 12:39

Нефть препятствует росту российского рынка

Негативная динамика на иностранных площадках вкупе с продолжающейся коррекцией на рынке нефти обусловили падение российских фондовых индексов на торгах в среду. Впрочем, после агрессивного утреннего спада, который достигал 1% по обоим бенчмаркам, давление несколько ослабло. Индекс МосБиржи сократил потери до 0,3%, РТС отступает в пределах 0,7%. Нефть марки Brentпытается зацепиться за уровень 69, теряя внутри дня 0,7%. Рубль слегка уступает доллару и евро, но остается стабильным.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг превалируют продажи. В аутсайдерах – акции ЛСР и «Интер РАО», падающие на 2,56% и 1,43% соответственно. В прошлом году продажи группы снизились на 6% в натуральном и на 7% в денежном выражении. Хуже рынка также смотрятся котировки МТС, где просадка составляет 1,4%. В лидерах роста – акции «Магнита» (+0,89%). Бумаги «Сбербанка» и ВТБ дешевеют на 0,55%.

«Детский мир» опубликовал отчет, согласно которому, в четвертом квартале консолидированная выручка ритейлера увеличилась на 19,8% в годовом выражении. По итогам прошлого года выручка выросла на 21,9%. Сопоставимые продажи в четвертом квартале повысились на 7,2% благодаря росту покупательского трафика на 14%. «Новатэк» после публикации отчетности растет почти на 0,6%, несмотря на то, что, по предварительным оценкам, добыча газа в прошлом году упала на 6,3%.

По мере ликвидации длинных позиций по Brentдавление на отечественные бенчмарки может снова усилиться. Однако даже если актив удержится на текущих позициях, к концу сегодняшней сессии индексы вряд ли смогут вернуться в зону положительных значений из-за фиксации прибыли на зарубежных площадках.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0