2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
17.01.2018, 08:29

Нефть: угроза коррекции нарастает

Котировки Brent не смогли закрепить успех за пределами уровня 70, сменив вектор движения на торгах во вторник. В моменте цена уходила под отметку 69, потеряв по итогам дня порядка 1,4%.

Как только актив добрался до важного психологического барьера, на рынке активизировались спекуляции на тему новой волны сланцевой революции и преждевременного выхода стран ОПЕК из сделки. Что касается американских производителей, мы действительно можем увидеть очередной рывок в производстве, о чем сигнализирует масштабное увеличение числа активных буровых в стране. Минэнерго США недавно повысило свой прогноз по добыче черного золота до новых рекордов на текущий год. Все это может отпугнуть быков и воспрепятствовать дальнейшему подъему котировок.

Тем временем страны ОПЕК+ могут заговорить о выработке стратегии выхода из сделки, которая уже дала хорошие результаты, подталкивая рынок к балансу. В это воскресенье мониторинговый комитет картеля обсудит этот вопрос, и если будут даны рекомендации по составлению плана выхода, это станет первым предвестником плавной утраты этого фундаментального фактора поддержки.

Впрочем, скорее всего, производители будут осторожны в своих заявлениях, чтобы слишком не травмировать рынок, который перегрет и подвержен рискам агрессивной коррекции в случае появления негативных сигналов.

С технической точки зрения уход под отметку 69 может повлечь ускорение ликвидации лонгов, однако при отсутствии значимых медвежьих факторов актив, скорее всего, встретит покупателей на спадах, если американская статистика не вызовет неприятного удивления рынка.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0