1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
16.01.2018, 15:02

Доллар подает признаки жизни, биткоин развивает медвежий ход

Во второй половине дня мировые инвесторы продолжают покупки на фондовых площадках. Американские фьючерсы перед открытием после длинных выходных указывают на резкий подъем индексов, которые готовы обновить очередные исторические максимумы. В ближайшие дни на рынке США может возрасти волатильность, по крайней мере, в отдельных бумагах, на фоне корпоративной отчетности.

Тем временем российские индексы развивают медвежью коррекцию, попав под влияние фиксации прибыли на нефтяном рынке. Просадка отечественных бенчмарков пока выглядит умеренной, но в случае ускорения продаж Brent потери могут усугубиться. Котировки черного золота отступили от 3-летних максимумов над уровнем 70 и движутся в направлении отметки 69. В связи с праздником в США данные API и Минэнерго будут опубликованы на день позже – в среду и четверг соответственно.

Доллар сегодня пользуется спросом против большинства валют. После агрессивных и долгих распродаж наступила фиксация прибыли. Игроки частично выходят из лонгов по европейским валютам. Рубль также слегка уступает «американцу», в том числе на фоне коррекции нефти. Также небольшую поддержку наша валюта получает со стороны налогового периода, стартовавшего в понедельник.

Масштабное снижение демонстрирует биткоин, который сегодня рухнул на почти на 20%, достигнув 4-недельных минимумов на отметке 10 895, откуда цена слегка отскочила, пытаясь вернуться за пределы уровня 12 000. Интерес к продажам криптовалюты возобновился после утренних сообщений минфина Южной Кореи о готовности властей ввести запрет на торговлю цифровыми активами.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0