1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.01.2018, 14:37

На российский рынок пришла фиксация прибыли

Удешевление промышленных металлов и откат котировок нефти от максимумов вынудили российские фондовые индексы опуститься в красную зону на торгах вторника. При этом на зарубежных площадках сохраняются бычьи настроения. Во второй половине дня индекс МосБиржи и РТС корректируются вниз на 1,22% и 1,45% соответственно. Нефть марки Brent снижается почти на 1,5%, но пока удерживает рубеж в 69 долларов за баррель. Рубль теряет около 0,3% в паре с долларом и растет на аналогичную величину против евро.

На фоне снижения цен на металлы заметную просадку сегодня демонстрируют акции металлургических и добывающих компаний, включая «Норникель», ММК, «Северсталь», НЛМК. При этом в лидерах падения оказались котировки «Аэрофлота», которые теряют более 3%. Недавно стало известно, что государство не предоставит авиаперевозчику компенсации за билеты по 5 рублей в рамках Чемпионата мира по футболу в 2018 году для болельщиков российской сборной. На фоне коррекции рубля в пределах 1% падают котировки «Сбербанка» и ВТБ.

Почти 1,5% теряют акции МТС из-за проблем с восстановлением обслуживания абонентов в ДНР и ЛНР на востоке Украины после обрыва магистрального канала связи. Лучше рынка сегодня выглядят акции «Ростелекома», повышаясь на 1,73%. «Дикси» и «Акрон» набирают по 1,5%. Акционеры «Акрона» сегодня утвердили дивиденды, которые составят 112 рублей на одну акцию. Закрытие реестра состоится 23 января 2018 года.

Текущая коррекция на отечественном рынке выглядит вполне закономерной после активного роста. И фиксация прибыли в металлах и нефти послужила удобным поводом для продаж на интересных уровнях. При этом благоприятный внешний фон сдерживает медвежий потенциал наших индексов, которые, скорее всего, до конца дня ограничатся потерями в районе текущих уровней.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0