1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.01.2018, 08:44

Что может отправить рубль к новым вершинам

Рубль начал новую торговую неделю с новым рекордов, пододвинув доллар вплотную к отметке 56 руб. При этом валюта продолжила слабеть в паре с евро, отметив четвертый день снижения и просев еще на 0,3%. По итогам сессии доллар подешевел на 0,58%, закрыв торги над уровнем 56,30 руб.

Тот факт, что рубль растет против доллара и снижается к евро, сигнализирует о том, что основным драйвером его укрепления служат агрессивные распродажи доллара, которые, на наш взгляд, выглядят чрезмерно масштабными, учитывая отсутствие явных «медвежьих» новостей из США. Еще одним важным подспорьем доля нашей валюты выступает продолжающееся нефтяное ралли, где баррель Brent пробил уровень 70 и обновил 3-летние максимумы. Теперь, когда важный барьер пройден, с технической точки зрения актив может продолжить восхождение, однако по мере удорожания нефти участники рынка становятся все нервознее, и в любой момент на рынок может прийти фиксация прибыли. Эти опасения могут воспрепятствовать дальнейшему росту рубля, поскольку часть спекулянтов может решить захеджировать свои позиции.

В пользу такого сценария также говорит грядущее обсуждение американских санкций. Но здесь наша валюта может получить и приятный сюрприз, способный отправить ее к новым вершинам, если власти США вдруг представят «щадящий» пакет санкций, который не затронет рынок ОФЗ. На днях тема санкций проскользнула в СМИ, и, согласно сообщениям, новые ограничения коснутся 50 человек из ближайшего окружения российского президента, тогда как о долговом рынке ничего сказано не было. Если Трамп действительно воздержится от более агрессивных шагов, рубль может «выстрелить» с новой силой, несмотря на перекупленность.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0