2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.01.2018, 08:42

Быки перегрели рынок нефти

Ралли на рынке нефти продолжается, наряду с общими позитивными настроениями на мировых площадках. В пользу развития бычьего сценария выступает сразу несколько факторов, отправивших котировки Brent за пределы уровня 70. Накануне актив отметился на новых максимумах 3-летней давности в районе 70,35.

Интерес к покупкам актива подогревают общие ожидания относительно роста мировой экономики, предполагающие более активный спрос на энергоносители. Кроме того, благодаря усилиям ОПЕК+, мировой рынок черного золота уверенно движется к балансу. Слабый доллар и перспективы введения санкций против Ирана также играют на руку покупателям.

Но скачок цен, которые уверенно продолжают восхождение с начала года и торгуются в русле бычьего тренда с середины 2017, может привести к новой волне наращивания активности на сланцевых месторождениях США. И эти опасения начинают проникать на рынок.

Первый тревожный звоночек уже поступил – число буровых на прошлой неделе подскочило сразу на 10 единиц. На этой неделе в связи со вчерашним праздником в США статистика от API и Минэнерго будет опубликована на день позже.

Помимо этой статистики, в ближайшие дни рынок будет ждать ежемесячного отчета ОПЕК и отчета МЭА в четверг и пятницу соответственно. Ключевым же днем станет воскресенье, когда в мониторинговом комитете ОПЕК+ состоится обсуждение стратегии выхода из текущего соглашения. Если производители просигналят о предпосылках для более раннего сворачивания сделки, это может послужить поводом для фиксации прибыли, если к тому моменту котировки не войдут в режим коррекции под воздействием других драйверов.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0