2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.01.2018, 14:52

Свободное падение доллара продолжается

Участники рынка продолжают агрессивные распродажи американской валюты, которая не устает обновлять минимумы, особенно против европейских соперников. Пятничные данные по инфляции, которые вышли неплохими, не смогли обеспечить USD даже вздоха облегчения – медведи продолжают гнуть свою линию.

В таких условиях для возвращения доллара к жизни потребуется мощный сигнал или драйвер, способный противостоять катализаторам, которые помогают евро и фунту преодолевать один психологический барьер за другим.

Игроки все активнее пересматривают свои ожидания относительно темпов ужесточения политики мировых Центробанков, которые сигналят о готовности присоединиться к Федрезерву в этом году. Причем сильные экономические показатели в еврозоне вкупе с недавним довольно агрессивным тоном протокола декабрьского заседания ЕЦБ подтолкнула трейдеров к открытию рекордного лонга по единой валюте на ожиданиях того, что ЕЦБ будет действовать более решительно и свернет стимулы раньше, чем запланировано.

Однако мы бы не стали обольщаться на этот счет. Во-первых, важно помнить о присущей Драги осторожности, который при принятии решения будет учитывать все риски для экономики региона и вряд ли станет торопиться с ужесточением. Во-вторых, текущий курс евро выглядит некомфортным для немецких экспортеров и может подорвать попытки разгона инфляции в регионе. Если евро продолжит в том же духе, на определенном этапе регулятору, вероятно, придется прибегнуть к вербальным интервенциям, направленным на охлаждение ажиотажа вокруг покупок европейской валюты.

Реализация рисков с этого фронта способна повлечь масштабную коррекцию по евро, если тот действительно заставит Центробанк нервничать. При этом текущие масштабы обвала доллара выглядят неоправданными и продолжаются скорее по инерции, что также предполагает корректировку позиций на определенном этапе.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0