1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
15.01.2018, 14:12

Индекс МосБиржи в шаге от рекорда

В понедельник сформировался нейтральный внешний фон на фондовых площадках, где после подъема азиатских индексов европейские площадки демонстрируют менее уверенную динамику из-за агрессивного ралли единой валюты. При этом отсутствие четких позитивных сигналов с этого фронта нивелируют высокие цены на нефть, что обусловило укрепление российских бенчмарков. Brent в моменте снова касалась отметки 70, после чего немного отступила.

Во второй половине дня индекс МосБиржи торгуется с повышением на 0,17%, неподалеку от нового исторического максимума. РТС показывает чуть более уверенный подъем на 0,36% благодаря высоким позициям рубля.

Свою лепту в оптимистичные настроения российских инвесторов внесла корпоративная отчетность. В частности, «Сбербанк» порадовал финансовыми результатами за прошлый год. Чистая прибыль банка увеличилась на 35,3%, доналоговая прибыль выросла на 36,4%, чистый процентный доход увеличился на 7,7% в годовом выражении в основном за счет снижения процентных ставок по привлеченным средствам клиентов. Операционный доход банка повысился на 19,4%. В ответ на публикацию отчета префы «Сбербанка» дорожают почти на 1,5%.

Тем временем в лидерах снижения – бумаги «Башнефти» и «Роснефти», теряющие более 1%. В приличном «минусе» также торгуются акции «Полюса», которые реагируют на известия о том, что золотодобывающая компания и китайская Fosun расторгли соглашение о продаже 15% акций российской компании из-за невыполнения его условий. Предполагается, что причин срыва сделки несколько, в том числе действия китайских властей.

Нефть удерживается на высоких позициях, и это поддерживает российские индексы, позволяя им продвигаться выше на положительной территории. Однако перспективы дальнейшего укрепления на данном этапе выглядят ограниченными, поскольку инвесторы на иностранных площадках не проявляют активности, а сильный рубль препятствует развитию импульса по индексу МосБиржи.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0