1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
15.01.2018, 08:42

Рубль остается на высоких позициях

В пятницу рубль открылся на новых максимумах, но сохранить боевой настрой не смог и в итоге немного уступил доллару и просел в паре с евро на 1,65%. Правда, доллар так и не закрыл гэп, финишировав немногим ниже уровня закрытия в четверг. Коснувшись минимума в районе 56,40 руб., котировки закрылись вблизи отметки 56,60 руб.

В целом позиции рубля остаются устойчивыми и высокими, прежде всего, благодаря нефти, которая торгуется на 3-летних максимумах и привлекает спрос на попытках падения. Пока на рынке черного золота не сформируется явных предпосылок или признаков медвежьей коррекции, этот фактор продолжит поддерживать российскую валюту.

Со стороны слабого доллара также ощущается хорошее подспорье. Однако текущий пессимизм в отношении американской валюты выглядит в некоторой степени чрезмерным, хотя у рынка действительно есть сомнения в активном ужесточении политики ФРС. Если регулятор начнет подавать более внятные сигналы о нормализации политики, это вкупе с более позитивной статистикой, в дальнейшем может сформировать фундамент для восстановления спроса на доллар.

В более краткосрочной перспективе, несмотря на перекупленность, у рубля сохраняется потенциал для роста. Во-первых, нефть остается на высоких позициях. Во-вторых, позиции доллара по-прежнему слабы. В-третьих, в России стартует традиционный налоговый период, который, как правило, оказывает поддержку национальной валюте.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0