2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.01.2018, 08:41

Нефть все еще интересна для покупок

В пятницу нефть вернулась в области 3-летних максимумов после попыток локальной коррекции, хотя и не отважилась снова покуситься на уровень 70. Brent отметила пятую неделю роста кряду и, суля по поведению участников рынка, еще может найти в себе силы для атаки психологической отметки.

Котировки не отреагировали на пятничный отчет Baker Hughes, который отразил резкий рост числа активных буровых в США. В частности, количество активных установок увеличилось сразу на 10 штук, до 752 единиц. После нескольких недель стагнации и сокращения числа буровых, это восстановление напоминает нам о том, что производители на сланцевых месторождениях не дремлют и ждут подходящего момента для новой волны наращивания активности.

Несмотря на равнодушие актива на публикацию отчета, этот сигнал может несколько подорвать краткосрочные настроения в сырьевом сегменте, особенно в ожидании свежей статистики по запасам и добыче черного золота на предстоящей неделе.

С другой стороны, в пользу Brent сейчас играет слабый доллар, который сможет вернуться к росту только в случае появления откровенно позитивных новостей и сигналов. При этом недавние попытки котировок уйти под отметку 69 привлекли покупателей, а это говорит о том, что на рынке сохраняются уверенные бычьи настроения, и участники рынка готовы проявлять дальнейший спрос на актив.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0