2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
12.01.2018, 14:55

Золото пользуется положением доллара

Золото дорожает третий день кряду, достигнув сегодня максимумов середины сентября прошлого года в районе отметки $1333. С начала дня металл подорожал на 0,7%, продолжает восстановление от минимумов, достигнутых в середине декабря.

Основным драйвером спроса на драгоценный металл служит повсеместное ослабление доллара, впереди у которого много фактором неопределенности, и это может поддержать дальнейшее укрепление котировок золота. Прежде всего, это неопределенность перспектив монетарной политики ФРС. На фоне неоднозначной американской статистики участники рынка теряют веру в то, что регулятор сможет повысить ставку трижды в наступившем году, тогда как другие Центробанки становятся на путь нормализации политики.

Даже Банк Японии на этой неделе дал рынкам намек на постепенное сворачивание стимулов, приняв решение о сокращении покупок долгосрочных облигаций. Тем временем вчерашний протокол декабрьского заседания ЕЦБ дал рынкам надежду на более энергичную, чем планировалось, нормализацию политики в еврозоне.

По мере того, как настрой мировых Центробанков приобретает все боле агрессивные очертания, привлекательность доллара, который раньше пользовался преимуществом именно в условиях дивергенции курсов монетарной политики ФРС и других регуляторов, снижается. Это потенциально создает условия для дальнейшего удорожания желтого металла в более долгосрочной перспективе.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0