1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
12.01.2018, 10:57

Нефть ушла на паузу?

На фондовые площадки вернулся полноценный и практически повсеместный оптимизм. Вслед за новыми рекордами на американском рынке, индексы АТР в большинстве своем прибавили в цене – исключение составил японский Nikkei. Европа готова открыться на положительной территории, а вот российские индексы снова не в силах показать уверенное восхождение, вернувшись в красную зону из-за коррекции на рынке нефти.

Brent вчера достигла 3-летнего максимума на отметке 70, где натолкнулась на оффера и принялась за коррекцию. Участники рынка задаются вопросом: сформирована ли вершина или же цены ушли на паузу перед новым рывком? Пока в краткосрочной перспективе превалируют медвежьи настроения, и актив уже сползает под отметку 69. Поскольку фундаментальные факторы для рынка остаются позитивными, технический откат обещает быть умеренным.

Тем временем рубль успел с утра обновить максимумы – доллар коснулся отметки 56,42 руб. и перешел к коррекции. Однако для возвращения выше уровня 57 руб. потребуются более масштабные распродажи на рынке нефти и ослабление давления на доллар, который остается под давлением в парах с большинством основных валют.

Сегодня США обнародуют декабрьские данные по инфляции и розничным продажам и, согласно прогнозам, показатели отразят замедление активности. Однако есть надежда, что розничные продажи все же окажутся выше ожидаемых оценок как минимум благодаря повышению активности потребителей в связи с рождественскими праздниками. В этом случае у доллара будет шанс на частичное восстановление.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0