1 0
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
11.01.2018, 15:27

Остановка по требованию

Вчерашний день вполне ожидаемо оказался днем передышки. Естественно, 6 дней непрерывного роста, который мы наблюдали с начала этого года требовали остановки и мы ее вчера получили. Так что ничего неожиданного не произошло. Более того, локальная коррекция намечалась немного в большем масштабе - вплоть до 1%, но к концу основной торговой сессии большая часть просадки была выкуплена и потери по всем индексам составили чисто символические плюс-минус 0,1%. А индекс Dow Jones уже ближе к концу торгов даже выходил в плюс, однако удержаться на достигнутых высотах все же не смог. Короче, ничего страшного не произошло и мы увидели совершенно рядовую техническую остановку.На отраслевом уровне вроде бы лучше всех выглядели акции финансового сектора, которые в целом подорожали на 0,6%. Однако это было именно в целом. И выделить кого-либо из большой когорты финансовых компаний и банков очень тяжело. Но вот в других сегментах действительно были свои герои.

Так, в сырьевом секторе отличились уже привычные для последнего месяца лидеры в области добычи и переработки цветных металлов и алюминия - компании Freeport McMoRan (FCX, +3,12%) и Alcoa (AA, +3,63%). Рост котировок акций этих компаний связан с возобновившимся ростом цен на медь и первичный алюминий. А вот ожидания, что на фоне роста цены на нефть пойдут вверх и акции независимых нефтедобывающих компаний вчера совершенно не оправдались. По-видимому, все же основная масса участников рынка не верит в дальнейший рост цен на нефть.

Еще одними безусловными героями вчерашнего дня стали акции крупнейших авиаперевозчиков. Все они выросли в пределах от 6,72% (United Continental) до 3,12% (Delta Air Lines). Рост этот прежде всего связан с очень высокими ожиданиями аналитиков по выходящей сегодня квартальной отчетности Delta Air Lines.

Ну и последний, на кого пожалуй стоит обратить внимание по итогам вчерашних торгов, так это на акции промышленного гиганта General Electric (GE, +1,93%). С Нового года акции GE выросли уже на 8% и явно развернулись вверх после длительного падения, которое мы наблюдали в течение всего 2017 года. Будем надеяться, что худшие времена у этих акций уже позади.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду 10 января было заключено 5 539 сделок с акциями 377 эмитентов на общую сумму почти 14 млн. долларов США.

Ожидания рынка 11 января

Грозовая тучка вроде бы ушла за горизонт. Основные тревоги и, соответственно, вчерашние небольшие распродажи были связаны с рынком казначейских облигаций, а именно с тем моментом, что Китай вроде бы намеревался сократить или даже вовсе прекратить покупку американских трежерей. Однако это, как уверили сегодня с утра весь мир китайские власти, оказалось фейковой новостью. Интересно, и кто же заработал на этой «fake news»? Но это конечно вопрос риторический и ответа на него мы точно не получим. Но сегодня все это позади и можно снова «гнать» рынок наверх. Конкретных поводов для этого в принципе не много, но общий оптимистичный настрой никто не отменял. Тем более в преддверии старта сезона отчетности от которого многие ждут только хороших новостей. И первой «ласточкой» должна стать сегодня отчетность от Delta Air Lines (DAL). Судя по итогам вчерашних торгов участники рынка верят в то, что авиакомпания отчитается хорошо. Об этом же в один голос «поют» и все ведущие аналитики. Так что еще до начала торгов мы узнаем, насколько оправдаются ожидания всех, кто следит за самой динамично развивающейся авиакомпанией мира. Естественно, если все будет хорошо, то это позитивно повлияет и на общий ход сегодняшних торгов.

А вообще-то ожидать слишком бурных реакций сегодня не стоит. Торги должны пройти в достаточно спокойном русле на фоне небольшого преобладания покупателей. И поэтому рост индексов на 0,2% - 0,3% будет сегодня вполне адекватным результатом. При этом наибольшим спросом будут пользоваться акции технологического сектора, которые в последние 2 дня фактически стояли на месте. Также вполне вероятно мы увидим и дальнейшее восхождение к новым вершинам акций таких сырьевых компаний Freeport McMoRan и Alcoa, поскольку цены на медь и алюминий на спот рынке также продолжают уверенно расти.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Aptiv и Lyft обеспечат беспилотные перевозки

в Лас-Вегасе в январе 2018 года

Посетители CES могут заказать беспилотные поездки в более чем 20 конечных пунктов

САН-ФРАНЦИСКО - Международная технологическая компания Aptiv (NYSE: APTV), предлагающая передовые системы автоматизированного вождения, и компания Lyft, лидер среди мобильных сервисов перевозок, сегодня объявили о создании партнерства для демонстрации первого своем роде полностью автоматизированного сервиса маршрутных перевозок. Сервис будет демонстрироваться на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2018 года в Лас-Вегасе.

«Это партнерство означает реальное применение масштабируемой, автоматизированной технологии вождения, которая окажет существенное влияние и поможет повысить безопасность, снизить выбросы и решить проблему загруженности городов», - отметил президент Aptiv и главный исполнительный директор Кевин Кларк. «Платформа автоматизированного вождения Aptiv - это самая передовая на сегодняшний день автоматизированная система, а в сочетании с интуитивно понятным пользовательским приложением Lyft она даст посетителям CES возможность испытать настоящую беспилотную поездку по маршруту. Это захватывающая демонстрация будущего транспортных средств, ставшего реальностью».

В 2017 году компания Lyft объявила о планах предоставить разработчикам и производителям беспилотных автомобилей возможность подключаться к своей сети, обслуживающей почти миллион поездок в день. Платформа автоматизированного вождения Aptiv будет интегрирована с интеллектуальной диспетчерской технологией Lyft, что позволит потребителям беспрепятственно совершать поездки в районе Лас-Вегас-Стрип. Работа в сложных условиях вождения с местами посадки и высадки ускорит применение платформ автоматизированного вождения для коммерческих целей.

«Миссия Lyft заключается в создании лучшей транспортной экосистемы в мире с использованием технологий беспилотного вождения в партнерстве с самыми передовыми автомобильными компаниями», - заявил Главный исполнительный директор Lyft Логан Грин. «Сотрудничество с Aptiv для развития нашей открытой платформы приближает нас к тому, чтобы сделать наше видение реальностью. Вместе мы определим будущее, и мы с нетерпением ждем этого монументального первого шага на выставке CES 2018 в Лас-Вегасе.»

Предприятие nuTonomy, недавно приобретенное компанией Aptiv, имеет стратегическое партнерство, и недавно запустило в Бостоне систему автоматизированного вождения совместно с Lyft.

Опыт беспилотных поездок на выставке CES 2018 компаний Aptiv-Lyft основывается на практике предыдущих поездок на выставке CES, реализованных Aptiv, в том числе в радиусе 6,3 мили (около 10 км) на городских улицах и автомагистралях в 2017 году. Автоматизированные транспортные средства Aptiv справились со сложными повседневными задачами, такими как слияние шоссе, маневрирование с пешеходами и велосипедистами, а также сохранение устойчивого курса в туннеле.

Технология автоматизированного вождения Aptiv безукоризненно интегрируется в любую конструкцию без громоздких датчиков на верхней или боковой стороне автомобиля, и это отличает их от многих других автоматических транспортных средств, выходящих на дорогу в наши дни. Aptiv будет готова к серийному производству к 2019 году.

Как работает система автоматизированного вождения Aptiv-Lyft на CES 2018:

● В ходе поездок на выставке CES была продемонстрирована автоматизированная система Aptiv и пользовательская платформа Lyft. Предлагались поездки в более чем 20 конечных пунктов по всему Лас-Вегасу;

● Пассажиры компании Lyft запрашивали беспилотную поездку от Золотой парковки (Gold Lot) Выставочного центра Лас-Вегаса;

● До поездки пассажиры проходили через информационный стенд, демонстрирующий положительное влияние беспилотных автомобилей на жизни людей и сообществ;

● Когда пассажиры садились в беспилотный автомобиль, для обеспечения безопасности на переднем сидении располагался водитель, а в салоне находился хозяин. Вместе они обеспечивали безопасную познавательную поездку.

● Возможность прокатиться на беспилотном автомобиле доступна пассажирам Lyft в Лас-Вегасе с 9 по 12 января 2018 года.

О компании Aptiv

Aptiv является международной технологической компанией, которая разрабатывает системы с улучшенной безопасностью, энергоэффективностью и сетевыми возможностями, позволяющие приблизить будущее транспортных средств. Штаб-квартира Aptiv находится в Джиллингеме, Англия. Компания имеет 147 000 сотрудников и управляет 14 техническими центрами, а также производственными площадками и центрами поддержки клиентов в 45 странах. Подробнее на веб-сайте aptiv.com.

О компании Lyft

Компания Lyft была основана в июне 2012 года Логаном Грин и Джоном Циммером, чтобы повысить качество жизни людей при помощи лучших в мире перевозок. Lyft является самой быстрорастущей компанией в США. Ее услуги доступны для 95% населения США. Недавно она начала действовать в Торонто, Канада. Компания Lyft пользуется популярностью у водителей и пассажиров, имевших опыт безопасных и приятных поездок. Компания обеспечивает положительные изменения для лучшего будущего наших городов.

Топ - 10 лучших акций

По итогам торгов 10 января 2018 года

Биржевой

тикер

Наименование

ценной бумаги

Цена аукциона закрытия в $ Цена аукциона закрытия предыдущего дня в $ Изменение

в %

UAL United Continental Holdings, Inc. 73,08 68,48 6,72
ISRG Intuitive Surgical, Inc. 423,76 397,6 6,58
DISCK Discovery Communications, Inc. 21,69 20,5 5,8
CTL CenturyLink, Inc. 17,48 16,54 5,68
DISCA Discovery Communications, Inc. 22,83 21,65 5,45
BHF Brighthouse Financial, Inc. 64 61,71 3,71
M Macy's, Inc. 25,6 24,69 3,69
AA Alcoa Corporation 56,17 54,2 3,63
AAL American Airlines Group Inc. 53,78 52,08 3,26
BK The Bank of New York Mellon Corporation 57,3 55,56 3,13

Топ - 10 худших акций

По итогам торгов 10 января 2018 года

Биржевой

тикер

Наименование

ценной бумаги

Цена аукциона закрытия в $ Цена аукциона закрытия предыдущего дня в $ Изменение

в %

SIG Signet Jewelers Limited 52,69 56,59 -6,89
SWN Southwestern Energy Company 5,41 5,71 -5,25
EBAY eBay Inc. 37,7 39,53 -4,63
XRAY DENTSPLY SIRONA Inc. 62,76 65,45 -4,11
COG Cabot Oil & Gas Corporation 27,96 29,12 -3,98
CBPO China Biologic Products Holdings, Inc. 79,26 82,34 -3,74
KSU Kansas City Southern 106,54 110,47 -3,56
DHI D.R. Horton, Inc. 50,97 52,83 -3,52
AVP Avon Products, Inc. 2,11 2,18 -3,21
SOHU Sohu.com Inc. 44,56 46,02 -3,17
0 0