2 0
9 764 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
11.01.2018, 14:56

eToro: Доллар ждет поддержки от статистики

Официальные лица Китая опровергли циркулировавшую накануне информацию о том, что власти Поднебесной якобы намерены замедлить или и вовсе прекратить покупки гособлигаций США. Эти принесло доллару некоторое облегчение, но импульс в рамках коррекции не получает развития. Разговоры о сокращении инвестиций в США со стороны КНР были восприняты как еще один шаг на пути к торговой войне, угроза которой стала еще одним барьером для американской валюты.

Тем временем заявления спикеров ФРС на этой неделе носили весьма неоднозначный характер, сигнализируя об отсутствии консенсуса в стане FOMC относительно темпов дальнейшей нормализации политики. Основным камнем преткновения остается инфляция, которая упорно не хочет двигаться к целевому уровню.

О том, как обстояла ситуация с потребительскими ценами и спросом в декабре, мы узнаем из завтрашних отчетов, которые либо добьют доллар, либо подтолкнут его к восстановлению. Велика вероятность, что реализуется первый сценарий, по крайней мере, касательно данных по инфляции, которая может замедлиться с 0,4% до 0,2%. Розничные продажи, которые ожидаются на уровне 0,4% после роста на 0,8% месяцем ранее, могут превысить прогноз под влиянием сезонного фактора – в период рождественских праздников активность потребителей, как правило, возрастает. Но если CPI разочарует, это не поможет доллару.

В случае реализации медвежьего для USD сценария, пара EURUSD, которая торгуется во флэте неподалеку от отметки 1.1950, сможет вернуться выше уровня 1.20. Но для подтверждения ослабления краткосрочного давления евро потребуется закрытие выше этой психологической отметки.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0