1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
10.01.2018, 15:05

​ На фондовые площадки пришла локальная фиксация прибыли

В начале торгов среды фондовые площадки мира подавали сигналы отступления от максимумов, и во второй половине дня ситуация усугубилась. Инвесторы активизировали фиксацию прибыли, и региональные площадки Европы погрузились в красную зону. Американские фьючерсы, которые на открытии вчерашних торгов обновили очередные рекорды, тоже отступают.

Российские индексы обосновались немногим ниже уровней открытия, пока воздерживаясь от более глубокой коррекции благодаря дорогой нефти, которая консолидируется вблизи свежих 2,5-летних максимумов, отмеченных утром в области 69,30.

Brent вплотную подобралась к отметке 70, прорыв которой способен открыть путь к следующему важному барьеру в лице уровня 71. Настроения в сырьевом сегменте остаются оптимистичными благодаря сочетанию геополитики, действий ОПЕК и признакам спада активности на сланцевых месторождениях США. Но быки действуют осторожно и поэтапно. Так что после недавнего рывка актив может взять очередную паузу, если только предстоящий отчет Минэнерго США не покажет резкого падения объемов запасов и добычи сырой нефти.

На международном валютном рынке произошла резкая смена настроений. После недавнего восстановления доллар снова оказался под ударом и стал аутсайдером среди валют Б10 после того, как Китай в ответ на угрозу введения санкций со стороны США заговорил о необходимости замедления или прекращения покупок казначейских облигаций Америки. Эти сообщения повлекли массовые распродажи доллара по всему спектру рынка, и в ближайшее время валюта продолжит отыгрывать новый риск, замаячивший на горизонте.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0