1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
09.01.2018, 10:50

Банк Японии присоединяется к своим коллегам

В Азии фондовые индексы в основном подросли, хотя в целом импульс носил ограниченный и менее уверенный характер. Европейские фьючерсы указывают на открытие региональных площадок небольшим снижением. Российские индексы вернулись после праздников с неплохим настроем, прибавляя в начале сессии свыше 0,5% на нейтральных внешних сигналах и возобновившемся росте цен на нефть, которые торгуются на максимумах мая 2015 года.

Баррель Brent после небольшой паузы вернулся к росту, отстаивая уровень 68. Никаких значимых катализаторов за подъемом не стоит, да и импульс дальнейшего укрепления видится ограниченным, особенно учитывая ожидаемый сегодня вечером отчет Американского института нефти по запасам. К слову, эта статистика может послужить катализатором движения к новым вершинам, если снова отразит масштабное падение запасов сырой нефти и прекращение роста запасов бензина.

На валютном рынке все внимание сегодня к себе притянула иена, которая после недавнего ослабления на тяге инвесторов к риску вернула доллар под отметку 113.00, в район 112.50. Виной тому – сигнал от Банка Японии. Похоже, японский регулятор решил не отставать от своих коллег и присоединиться к параду монетарных властей, идущих к нормализации политики. В частности, ЦБ решил сократить покупки долгосрочных облигаций, а это уже первый шаг к ужесточению. Теперь рынки будут еще пристальнее следить за сигналами от японского регулятора, который ранее уже пускал слухи о подобных мерах. К слову, отчасти благодаря этому падение пары доллар/иена носило ограниченный характер. К настоящему моменту котировки отыграли часть потерь, снова целясь на отметку 113.00.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0