1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
21.12.2017, 19:33

Сам пью – сам гуляю! Как республиканцы принимали налоговую реформу

Сегодня Дональд Трамп одержал важную победу – в Конгрессе был одобрен проект налоговой реформы. 500-страничный документ предусматривает снижение корпоративного налога с 35% до 21% и еще множество изменений, которые должны улучшить условия для ведения бизнеса в США. Американский президент в своей неповторимой манере охарактеризовал значимость этого события, окрестив его «историческим налоговым освобождением американского народа».

Для Трампа это, действительно, победа. Ведь налоговая реформа является единственным предвыборным обещанием, которое ему удалось реализовать за первый год президентства. По его мнению, с которым согласен министр финансов США Стивен Мнучин, изменения фискального законодательства, прежде всего, принесут пользу среднему классу.

Однако демократы придерживаются другого мнения. Они считают, что налоговая реформа является уступкой богатым американцам и корпорациям, а простые смертные от предлагаемых изменений не получат какой-либо выгоды. Учитывая, что оппозиция полным составом проголосовала против налоговой реформы, реализация законопроекта от А до Я напоминает известную поговорку. Налоговая реформа была предложена республиканцами, республиканцы ее утвердили, и они же проголосовали за нее как в Палате представителей, так и в Сенате. Далее законопроект попадет на подпись к президенту-республиканцу.

Однопартийцы Трампа составляют большинство в обеих палатах Конгресса, и лишь сплоченность помогла им провести проект фискальных преобразований через все «круги ада». Но, учитывая настроения в американских регионах, в следующем году им придется нелегко.

Демократы планомерно одерживают победы на местных выборах. Даже в штате Алабама, где на протяжении 25 лет выборы в Конгресс заканчивались победой республиканце, в этом году победил демократ Даг Джонс. Таким образом, в январе в Палате представителей станет на одного республиканца меньше, а это чревато трудностями в проведении инициатив американского президента.

Но это будет в следующем году, а сегодня Трамп и его однопартийцы празднуют историческую победу. Стоит отметить, что эта победа была ожидаемой, а потому она не вызвала рост курса американской валюты. Как я и говорил, принятие налоговой реформы – факт, который спровоцировал продажи после покупок на ожиданиях. К тому же, неизвестно, успеет ли Трамп подписать документ до Рождества, учитывая, что остался один день, а вопрос с госрасходами все еще не решен. Долларовые «быки» ждут новых поводов для возобновления ралли, и макростатистика вряд ли может стать таким поводом, учитывая сегодняшнюю реакцию рынков на отчет по ВВП в США.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге