1 0
2 856 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
19.12.2017, 12:14

Кредитование населения остаётся основным локомотивом банковского сектора

33 Динамика основных показателей банковского сектора по итогам ноября выглядит неплохо. Даже немного странно на фоне крайне удручающей статистики по реальному сектору. Отчасти это подтверждает тот вывод, о котором я писал ранее – промышленный спад ноября во многом связан со статистическими эффектами, а в реальности ситуация, хотя и резко ухудшилась, но пока ещё не выглядит столь драматичной, как рисует Росстат https://t.me/russianmacro/641

• Кредиты населению выросли в ноябре на рекордные 1.7% – это максимальный ежемесячный прирост с июля 2014 года. С начала года рост составил 11.1% и, по-видимому, по итогам года будет близок к 13%.

• Кредиты корпоративному сектору увеличились на 0.5% – это максимальный прирост за последние 5 месяцев. Правда, с устранением эффекта валютной переоценки, рост составил всего лишь 0.3%. Рост с начала года – 0.2%. В целом можно говорить о продолжающейся стагнации корпоративного кредитования.

• Не находя спроса на кредит со стороны корпоративного сектора, банки активно двигаются на долговой рынок. Портфель облигаций в ноябре вырос на 0.7% и на 6.0% с начала года. Но здесь, значительную часть прироста обеспечили государственные заимствования (ОФЗ).

• Просрочка в ноябре снизилась – и по корпоративным кредитам (-2.7%), и по кредитам населению (-1.3%). В то же время резервы на возможные потери, напротив, резко увеличились – на 4.9% (19.1% с начала года). Последнее обстоятельство связано с активным доформированием резервов банками, проходящими процедуру оздоровления. Объём резервов на возможные потери по кредитам превышает сейчас размер просрочки в 1.8 раза.

• В ноябре был зафиксирован необъяснимый рост прибыли до формирования резервов – она составила рекордные 489 млрд. рублей, но при этом и отчисления в резервы были очень высокими – 311 млрд. рублей. По-видимому, это опять связано с операциями санируемых банков. Сальдированная прибыль банков: https://t.me/russianmacro/642

• Вклады физлиц после 4 месяцев снижения в ноябре подросли на 1.0% (на 0.8% без влияния валютного курса).

• Средства Банка России в пассивах банков сократились с 2.4 до 2.3%; на средства Федерального казначейства, как и месяц назад, приходится 1.5% пассивов.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге