1 0
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
18.12.2017, 17:38

http://forum.mfd.ru/blogs/view/?id=556

В ночь на 18 декабря на платформе GME Group стартовали торги фьючерсами на биткоин. За неделю до этого аналогичный торговый инструмент запустил оператор CBOE. В преддверии этого события каждый аналитик считал своим долгом дать личный прогноз относительно того, как поведет себя цена криптовалюты после того, как биткоин выйдет на товарно-деривативную биржу. И вот, оба оператора запустили фьючерсные торги, а ситуация до сих пор остается неоднозначной.

В день, когда стартовали торги биткоин-фьючерсами на платформе СВОЕ, было реализовано более 2 тысяч контрактов. Торги сопровождались невиданной волатильностью, и к их окончанию цена биткоина составляла около $18 тысяч, хотя в начале она едва доходила до $16 тысяч.

Запуск фьючерсных торгов оператором GME Group не сопровождался настолько большим ажиотажем. Торговый объем составил около 700 контрактов. Фьючерсы начали торговаться по цене $20650, однако вскоре их стоимость опустилась ниже $19000. Сам биткоин также подешевел после старта торгов, хотя к 16:00 по МСК в воскресенье его цена достигла $20 тысяч.

С момента запуска первых торгов биткоин-фьючерсами СВОЕ и до того, как инициативу подхватила CME Group, цена криптовалюты увеличилась более, чем на $3000. Криптовалютные оптимисты возлагали большие надежды на чикагского оператора, однако на практике оказалось, что запуск биткоин-фьючерсов CME Group оказался менее масштабным событием и тем самым фактом, который спровоцировал продажи после покупок на слухах.

Если рассматривать дальнейшую судьбу первой криптовалюты с точки зрения классического фундаментального анализа, то кажется, что биткоин отыграл основные факторы поддержки и теперь его ожидает откат. Форки уже не имеют на криптовалюту такого влияния, как раньше, а дата запуска торгов биткоин-фьючерсами на японских биржах пока неизвестна.

Однако, вспоминая историю с запретом криптовалютных бирж в Южной Корее (курс BTC практически не отреагировал на это событие), становится ясно, что классический фундаментальный анализ в случае с сегодняшним биткоином бессилен. Первая криптовалюта находится во власти маркетмейкеров, которые двигают ее курс в выгодную для себя сторону, а потому невозможно предсказать, какой будет цена биткоина завтра или на следующей неделе. Как я уже раньше говорил, простым трейдерам остается лишь следовать за трендами и не забывать об управлении рисками.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге