1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.12.2017, 11:23

Американский доллар пытается возобновить рост

Американский доллар укрепил свои позиции против евро и фунта во второй половине дня в пятницу и пытается их сейчас удержать на фоне хороших фундаментальных данных. Согласно отчету, промышленное производство в США в ноябре этого года существенно выросло благодаря восстановлению сектора нефти и газа, которые пострадали после осенних ураганов в США.

Согласно данным Федеральной резервной системы, промышленное производство в ноябре выросло на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что производство увеличится на 0,3%. Примечательно, что данные за октябрь были пересмотрены в сторону повышения, до 1,3%, тогда как ранее сообщалось о росте 0,9%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года промышленное производство в ноябре выросло на 3,4%.

Производственная активность в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка в декабре снизилась. Произошло это из-за снижения занятости. По данным ФРС Нью-Йорка, опережающий производственный индекс в декабре 2017 года составил 18 пунктов против 19,4 пункта в ноябре. Данные полностью совпали с прогнозами экономистов.

В пятницу вечером выступил представитель ФРС Чарльз Эванс, который заявил, что инфляция в США является слишком низкой, и такая ситуация наблюдается уже в течение некоторого времени. Это заставляет сделать определенные выводы о том, что текущий процесс увеличения инфляционного давления будет более долговременным. Напомню, что в ходе недавнего выступления председатель ФРС заявил, что текущая низкая инфляция является лишь краткосрочным фактором, и такого мнения придерживается большинство представителей ФРС.

Стоит упомянуть и о том, что Эванс выступил против повышения ставок ФРС в декабре, объяснив это тем, что сохранение ставок на прежнем уровне лучше бы поддержало инфляционные ожидания.

Что касается технической картины EURUSD, то дальнейшее снижение торгового инструмента будет возможно лишь после прорыва и закрепления ниже поддержки 1.1740, что приведет к дальнейшей распродаже с обновлением новых минимумов месяца в районе 1.1690 и 1.1640.

Британский фунт продолжает оставаться под давлением, даже несмотря на новости о том, что в прошлую пятницу лидеры ЕС договорились перейти на следующий этап переговоров о выходе Великобритании из торгового блока. Опасения вызывает тот момент, что планы правительства Терезы Мей по будущему торговому соглашению могут пойти вразрез с ожиданиями представителей ЕС. Более детальное обсуждение торгового соглашения должно начаться в марте 2018 года.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0