1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
18.12.2017, 10:55

Доллар ждет голосования

Новая неделя на мировых фондовых площадках начинается на позитивной ноте. Азиатские индексы выросли, фьючерсы прилично прибавляют перед началом торгов в основном на фоне ожиданий голосования по налоговой реформе в США, которое должно состояться в ближайшие дни. Исключение сегодня пока составляют китайские площадки, где превалирует беспокойство по поводу ликвидности после того, как Банк Китая повысил ставки по операциям обратного репо.

На российском рынке с утра наблюдаются покупки. Поддержку оказывает не только внешний фон, но и улучшение динамики Brent. С утра котировки нефти открылись медвежьим гэпом, но вскоре перешли к восстановлению и уже снова тестируют отметку 63. Если актив сможет закрепить позиции над этим уровнем, это добавит оптимизма на отечественных площадках в течение дня.

На валютных рынках преобладают продажи доллара, который уступает европейским конкурентам после двухдневного ралли. Также американская валюта снижается в паре с рублем. Недавнее снижение ставки Банком России сразу на 50 б.п. оказало ограниченное влияние на нашу валюту, которая в ближайшие дни будет получать поддержку со стороны налогового периода в РФ.

На этой неделе американский конгресс должен проголосовать по реформе налоговой системы. И вердикт, скорее всего, будет положительным. На минувших выходных два сенатора-республиканца заявили, что поддержат план на голосовании. Благоприятный сценарий еще не полностью заложен в цену доллара, а значит, валюта может укрепиться по всему спектру рынка случае положительного вердикта, в том числе в паре с рублем.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0