2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
18.12.2017, 10:37

На последнем заседании года ЦБ РФ снизил ставку до 7,75%

На последнем заседании года российский регулятор снизил ставку сразу на 0,50% до уровня 7,75% годовых. Напомню, что текущий год был начат с уровня в 10% годовых.

Как прокомментировала это решение Эльвира Набиуллина, такой шаг был выбран, так как изменились перспективы 2018 года. Соглашения об ограничении добычи нефти продлены, в виду чего неопределенность по ценам на нефть снизилась, а также снизились и проинфляционные риски с этой стороны, выросла уверенность в устойчивости низкой инфляции. ЦБ РФ будет двигаться в сторону снижения ключевой ставки постепенно, скорее всего, с паузами.

На мой взгляд, решение снизить ставку сразу на 0,50% как раз и дает возможность Банку Россию на время занять выжидательную позицию, особенно в преддверии ожидания санкций и предвыборной кампании.

Глава ЦБ РФ также добавила, что в следующем году регулятор будет ближе подходить к нейтральной денежно-кредитной политике, но оставляет задел для снижения ставки в I полугодии 2018г.

Инфляция в России по итогам 2017 года составит 2,4-2,6%, в дальнейшем, по мере исчерпания действия временных факторов, она будет увеличиваться, приближаясь к уровню 4%.

По моему мнению, в рамках I квартала Банк России не будет трогать ставку, дабы не создавать дополнительных рисков. И без того известно, что приток зарубежных инвесторов в ОФЗ остановился осенью: уже в октябре объемы покупок упали в 80 раз. А в начале следующего года всё внимание игроков будет смещено как раз на рынок ОФЗ и динамику рубля.

Надо отметить, что курс USDRUB изменился несущественно, как по итогам пятницы (+0,08%), так и по итогам недели (-0,6%). С апреля текущего года пара зажата в небольшом сужающемся коридоре, где нижняя граница проходит через уровень 57,65-57,70 рублей, а верхняя через зону 60,10-60,15 рублей.

И пока эти границы устойчивы, серьезных всплесков по данной валютной паре ждать не стоит. Ожидания же по выходу из сложившего диапазона стоит перенести на следующий год.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0