1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
15.12.2017, 19:43

Путин радуется рекордно низкой инфляции

Сегодня Банк России удивил участников рынка, снизив базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 7,75%. В этом году ЦБ уже четыре раза снижал ставки по 0,25%, и один раз на 0,5% в сентябре. В этот раз регулятор также предпочел действовать масштабно. В качестве причины, которая подтолкнула его к этому решению, Банк России называет необходимость поднять инфляцию к целевому уровню 4%. По данным Росстата в ноябре индекс потребительских цен в России составил 2,5%!

Господин Путин лично сообщил об этом: «У нас инфляция рекордно низкая за всю новейшую историю России. На сегодняшний день год к году 2,5%».

При этом спред между процентной ставкой ЦБ и инфляцией все еще аномальной большой. К примеру, в США ставка по федеральным фондам составляет 1,50%, а уровень инфляции по состоянию на ноябрь — 1,7%. Таргет Федрезерва по процентной ставке 3%, при целевом уровне инфляции в 2%.

В июле, когда CPI в России составлял 3,8%, на сайте Центробанка был проведен опрос среди граждан РФ о том, какой уровень инфляции, по их мнению, в стране в данный момент. Оказалось, что по ощущениям населения России этот показатель составляет около 11%. Возможно, Росстат что-то недоговаривает, и на самом деле инфляция далека от 2,5%?

Зачем занижать уровень инфляции? Уж не потому ли, что президентские выборы на носу? Российские граждане воспринимают слово «инфляция» не как экономический термин, а как злое существо, которое растет, питаясь их доходами. Если сказать людям, что их мудрый правитель сумел обуздать это существо и опустить его ниже целевого уровня, победа на выборах такому правителю обеспечена, даже если в президенты он баллотируется уже в четвертый раз.

Но вернемся к российскому рублю. Что бы ни говорили, но национальная валюта РФ плотно сидит на нефтяной игле. Лишние доказательство этому – сопроводительное заявление Банка России, в котором в качестве одного из ключевых факторов, которые учитывали чиновники при принятии решения о снижении процентной ставки, стало продление пакта ОПЕК+.

Сейчас цены на нефть на подъеме, поскольку подача черного золота из месторождений в Северном море ограничена из-за повреждения нефтепровода Forties. Это позволило российскому рублю довольно спокойно отреагировать на снижение процентной ставки. К тому же, довольно большой спред все еще привлекает carry-трейдеров к российской валюте. По этой причине, а также потому, что падение курса рубля перед выборами довольно нежелательное явление для действующих властей, пара USD/RUB вряд ли поднимется выше 59,5 до конца года.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0

Последние комментарии в блоге