1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
15.12.2017, 14:44

Мировые рынки скисли, несмотря на осторожность Центробанков

Невзирая на то, что на этой неделе ключевые Центробанки, включая Федрезерв, проявили осторожность, инвесторы не проявляют особого интереса к рисковым активам. Мировые фондовые площадки торгуются преимущественно в минусе на сохраняющейся неопределенности вокруг налоговой реформы, судьба которой может решиться уже в начале предстоящей недели. Игроки не исключают провала плана и сокращают риски в преддверии голосования.

Российский рынок не стал исключением, немного ускорив падение во второй половине дня. Дополнительным катализатором распродаж на отечественных площадках стали известия о санации «Промсвязьбанка», в который с сегодняшнего дня назначена временная администрация.

Тем временем в ходе сегодняшнего заседания неожиданно для большинства инвесторов и аналитиков Банк России повысил ставку не на 0,25%, а сразу на 0,5%, объяснив свое решение тем, что «продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года». Также регулятор указал на более высокую вероятность роста инфляции в среднесрочной перспективе, нежели ее снижения.

Рубль отреагировал кратковременным ослаблением и тут же откатился – доллар натолкнулся на сопротивление в виде отметки 59 руб. Ограниченная реакция валюты отчасти обусловлена общей слабостью «американца», который отступает в парах с основными конкурентами, опасаясь неудачи Трампа с налоговой инициативой. Кроме того, у трейдеров еще осталось «послевкусие» от недавнего заседания Федрезерва, тон которого рынки сочли скорее «мягким», нежели «агрессивным».

Далее США опубликуют данные по промышленному производству и загрузке производственных мощностей. Если показатели окажутся слабыми, настроения по доллару могут усугубиться, что ограничит понижательные риски для рубля в краткосрочном периоде.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0