2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
14.12.2017, 08:39

На очереди – ЕЦБ и Банк Англии

После того, как вчера Федрезерв повысил ставку, а доллар обвалился по всему спектру рынка, фокус внимания игроков смещается на сегодняшнее заседание ЕЦБ и потенциальную реакцию евро. Главный вопрос в этом контексте: сможет ли регулятор подтолкнуть единую валюту к продолжению вчерашнего ралли?

Недавно европейский ЦБ сократил программу покупок активов вдвое, но при этом сказал, что дата завершения QE остается открытой. Сегодня каких-либо действий от банка никто не ожидает, и основное внимание будет сосредоточено скорее даже не на пресс-конференции Драги, а на обновленных экономических прогнозах. Улучшение оценок инфляции способно поддержать спрос на евро, который в этом случае нацелится на 1.1860, после чего в игру вступит уровень 1.19.

Также Сегодня состоится заседание Банка Англии, который повысил ставку в ноябре и теперь будет бездействовать. Скорее всего, Центробанк подчеркнет, что цикл ужесточения будет очень плавным и осторожным в ближайшие годы. Это не станет откровением ни для рынков, ни для фунта в частности.

Как мы помним, ноябрьское повышение банка назвали «голубиным» из-за слишком мягкой, как показалось рынкам, риторики. С того момента значимого улучшения статистики зафиксировано не было, да и ситуация с Брекзитом, несмотря на подвижки, остается напряженной. Так что вряд ли ЦБ станет вносить существенные изменения в свою риторику. Соответственно, в ответ фунт рискует вернуться под отметку 1.34, пробитую благодаря слабости доллара.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0