7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
30.11.2012, 10:57

ЛУКОЙЛ. Отчетность за 9 месяцев 2012 г. - сильные показатели

Лукойл выпустил отчетность за 9 месяцев 2012 г. по МСФО. Прежде всего, стоит отметить снижение темпов падения добычи нефти в России: -1,2% (по итогам прошлого года -5,3%), что было достигнуто во многом за счет стабилизации объемов добычи в Западной Сибири, а также росте соответствующего показателя в Поволжье и на Урале. Свои плоды дает и проводимая компанией политика по увеличению добавленной стоимости производимой продукции: на долю выручки от продажи нефтепродуктов приходится уже почти три четверти общей выручки компании! В частности, в отчетном периоде компания увеличила свою долю в нефтеперерабатывающем комплексе ИСАБ с 60% до 80%. Дополнительный вклад в повышение эффективности перерабатывающего сегмента вносит и структурный сдвиг: постепенно растут объемы производства высокооктановых бензинов.

В итоге, выручка компании выросла на 4% (здесь и далее: г/г) до 103,1 млрд долл. Себестоимость выросла на 5,6% до 92,5 млрд долл. Свой вклад в рост затрат внесли повысившиеся расходы на покупку нефти и нефтепродуктов, а также более высокие налоговые отчисления. Однако есть и положительные моменты: в частности, умеренными темпами растут операционные расходы (+5,8%), а транспортные расходы и коммерческие расходы показали снижение в отчетном периоде (-1,1% и -6,3% соответственно). В итоге, прибыль от основной деятельности сократилась на 7% и составила 10,7 млрд долл.

Финансовые статьи не внесли большого искажения в итоговые результаты: отметим лишь сокращение чистого долга компании до 2,4 млрд долл. с 2,8 млрд долл. В итоге, чистая прибыль снизилась почти на 9% до 8,2 млрд долл.

По итогам отчетности мы незначительно повысили прогноз выручки компании и более ощутимо — по чистой прибыли. Стоит, однако, отметить, что более серьезных изменений в финансовых показателях компании мы ожидаем в 2014-2015 гг., когда свой вклад начнут вносить сразу целый ряд новых проектов: в частности, мы ожидаем серьезного роста добычи на Каспии, где будет сформирован мощный добывающий кластер; кроме того, налоговые льготы могут стимулировать добычу высоковязкой нефти на Ярегском месторождении; к 2015 г. удвоится добыча газа в Узбекистане; наконец, свой эффект в виде экономии на акцизах даст модернизация перерабатывающих мощностей. В настоящий момент акции компании торгуются исходя из P/E около 5; акции Лукойла, на наш взгляд, являются одной из лучших ставок в нефтегазовом секторе и входят в число наших приоритетов.

Прогнозные финансовые показатели по Лукойлу

0 0

Последние записи в блоге