2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.12.2017, 15:47

Доллар: куда поведет Йеллен

Американская валюта торгуется относительно спокойно в ожидании вердикта Федрезерва, сосредоточившись на риторике Йеллен и прогнозах регулятора. Повышение ставки, которое давно учтено в ценах, не будет иметь значения для доллара в отличие от содержания пресс-конференции главы Центробанка.

Участники рынка как всегда гадают, каким на этот раз будет тон Йеллен, которая, как правило, старается соблюдать осторожность в своих заявлениях. Сегодня, когда состоится ее последняя пресс-конференция на посту главы ФРС, от Йеллен и подавно вряд ли стоит ждать откровений или оптимизма в отношении будущих действий монетарных властей под предводительством уже Дж. Пауэлла, который вступит в полномочия в феврале.

В свете таких ожиданий и широко ожидаемого повышения ставки мы можем увидеть ослабление доллара против большинства валют в рамках продаж «на фактах», а также на потенциально сдержанной риторике Центробанка.

Также рынок будет следить за ситуацией вокруг налоговой реформы. После того, как на выборах в Алабаме республиканский кандидат Мур потерпел поражение, уступив консерватору Джонсу, возникли новые опасения относительно реализации налогового плана. Сегодня Трамп попытается продвинуть свою инициативу к последней черте, пригласив конгрессменов на обсуждение проекта.

Позитивные новости с этого фронта могут послужить неплохим подспорьем для USD, особенно если Йеллен разочарует или вовсе не скажет ничего, что бы вызвало ощутимую реакцию рынка.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0