2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.12.2017, 08:29

ФРС: доллар равняется на Йеллен и прогнозы

Сегодня Федрезерв практически со 100%-ной вероятностью повысит ставку, и рынки, которые долго готовились к этому событию, воспримут данный шаг как должное. Гораздо больше игроков будет интересовать тон Йеллен в рамках пресс-конференции, а также обновленные так называемые точечные прогнозы регулятора.

Последний раз прогнозы публиковались в сентябре. И с того момента произошли значимые изменения по налоговой реформе, в лучшую сторону. Но вопрос в том, станет ли ЦБ учитывать этот прогресс в своих оценках. Теоретически, поскольку шансы на получение этим законопроектом статуса закона на данном этапе можно назвать высокими. И тем не менее, есть угроза, что ФРС не станет отражать эти изменения в прогнозах, пока реформа не будет утверждена официально. Скорее всего, прогноз по ставкам снова отразит три потенциальных повышения в следующем году.

Несмотря на то продолжающееся ужесточение условий на рынке труда и ускорение темпов экономического роста в двух последних кварталах, Федрезерв вряд ли станет проявлять ярко выраженный оптимизм в отношении экономики, поскольку и потребительская инфляция, и зарплаты по-прежнему не оправдывают ожиданий монетарных властей. Причем в последнее время в стане FOMC появились сомнения во временном характере факторов, тормозящих рост потребительских цен. Если Йеллен и в этот раз озвучит это беспокойство, это станет медвежьим сигналом для доллара.

В целом же не исключены «ястребиные» сюрпризы, которые могут помочь доллару сценария с «продажами на фактах» после повышения ставки, учтенного в ценах. Но также присутствует угроза сдержанной и осторожной риторики главы ФРС. В этом случае доллар будет руководствоваться изменениями в точечных прогнозах.

До оглашения решения ФРС будет опубликован важный отчет по инфляции, от которого будет зависеть настрой американской валюты, с которым она будет встречать регулятора. После вчерашних сильных данных по ценам производителей есть надежда, что CPI приятно удивит.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0