2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
12.12.2017, 15:40

Доллар не надеется на «агрессию» Йеллен

Сегодня стартовало двухдневное заседание Федрезерва, по итогам которого, как широко ожидается, будет повышена ставка. Но судя по динамике доллара, игроки не питают иллюзий по поводу «ястребиной» риторики г-жи Йеллен в отношении будущих шагов регулятора.

В феврале пост главы Центробанка займет Дж. Пауэлл, и в свете завершения своих полномочий Йеллен вряд ли станет забегать далеко вперед, поскольку эта задача перейдет к ее преемнику. Так что вполне логично ожидать довольно скудной риторики главы Центробанка, приправленной свойственной ей осторожностью.

Причем эта осторожность будет оправдана, ведь вопрос с налоговой реформой, несмотря на прогресс, по-прежнему не разрешен, политическая ситуация в Вашингтоне нестабильна, а экономические показатели подают не самые благоприятные сигналы, и особенное беспокойство вызывает инфляция. «Неагрессивная» риторика ФРС будет объяснимой и адекватной ситуации, но не позитивной для доллара.

Если же Йеллен вдруг предпочтет уйти на «ястребиной» ноте, усложнив задачу своему преемнику, валюта может укрепиться, но фактически это не будет значить ничего, поскольку после вступления в полномочия Пауэлл сам обозначит свой путь и свое видение ситуации, которое, впрочем, вряд ли будет сильно отличаться от позиции действующего главы ЦБ.

В случае реализации медвежьего для доллара сценария пара EURUSD может с легкостью вернуться выше уровня 1.18 с ближайшей целью на 1.1825. Фунт, который не впечатлился сегодняшними данными по инфляции, сможет отвоевать отметку 1.34. Впрочем, потенциал европейских валют будет ограниченным ввиду предстоящих заседаний ЕЦБ и Банка Англии в четверг.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0