1 0
2 865 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
12.12.2017, 00:08

Система продаёт долю в Детском Мире. Формирование книги заявок идет по 90 рублей

АФК Система и Российско-Китайский Инвестиционный Фонд (РКИФ) объявили о продаже до 8% акций Детского Мира. Система продаст до 6.3%, РКИФ – до 1.7%. http://www.sistema.ru/press-centr/press-relizy/...

Речь идёт о примерно 60 млн. акций на общую сумму около $100 млн.

По сообщению Reuters со ссылкой на букраннера сделки ускоренное формирование книги заявок идёт сейчас по цене 90 рублей за акцию, т.е. почти что на 11% ниже сегодняшней цены закрытия. Совместными букраннерами выступают Credit Suisse и Morgan Stanley.

Система контролирует сейчас 52.1% Детского Мира, РКИФ принадлежит 14%.

После продажи Система останется мажоритарным акционером Детского мира и продолжит консолидировать его в отчетности Группы.

На мой взгляд, новость позитивна для акций Детского Мира, которые хотя и упадут завтра на открытии, но в долгосрочном плане выиграют в результате увеличения ликвидности.

Что касается акций Системы, то получаемая ею сумма, конечно, не решает проблем Корпорации в случае удовлетворения судом исков Роснефти. Для Системы риски остаются достаточно значимыми. Тем не менее, её акции выросли сегодня на 9.5% (новость о продаже пакета в Детском Мире появилась после закрытия торгов).

Зачем Система продаёт пакет в Детском Мире, да ещё и с большим дисконтом, не совсем понятно. Она фиксирует небольшую прибыль (акции размещались 10 месяцев назад по 85 рублей), но зачем так рано? И уж зачем РКИФ сокращает долю? Детский Мир – неплохая растущая история, которая ко всему ещё и дивиденды платит (закрытие реестра там будет 15 декабря). Думаю, что если бы акционерам не потребовались срочно деньги (скорее всего, в этом главная причина), то имело бы смысл сохранять долю в этом активе.

Комментарий к последней отчётности Детского Мира можно посмотреть здесь https://t.me/russianmacro/244

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге