1 0
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
05.12.2017, 00:00

Нефть потеряла поддержку и с опаской смотрит на США

С начала недели на графиках Brent и WTI прослеживается четкая нисходящая тенденция. Несмотря на все ожидания, долгожданный саммит участников ОПЕК+ не вызвал значительный рост нефтяных котировок. Сработало классическое правило финансового рынка «Покупай на слухах, продавай на фактах». В данном случае ожидание события намного сильнее поддерживало нефтяные котировки, чем само событие. Сразу после саммита ОПЕК участники рынка начали стремительно фиксировать прибыль. К тому же повод для этого был весьма значимый – количество активных буровых установок в США увеличилось на 2 единицы за неделю.

Результат заседания ОПЕК+ оправдали ожидания рынка – соглашение о сокращении нефтедобычи было продлено до конца 2018 года. К тому же к нему должны присоединиться Ливия и Нигерия, которые ранее были освобождены от обязательств из-за военных действий, препятствующих производству в этих странах.

Но, несмотря на обилие хороших новостей, в этой огромной бочке меда все же присутствует столовая ложка дегтя: члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорились пересмотреть соглашение в июне. Инициатором этой поправки, вероятно, была Россия, которая до последнего не могла решить, стоит ли присоединяться к продленному пакту. Россияне не скрывали свое опасение по поводу того, что дорожающая нефть станет катализатором для активизации американских сланцевиков. И ведь эти опасения далеко не напрасны.

За неделю, предшествующую Дню благодарения, количество активных буровых установок в США увеличилось на 9 единиц. В тот раз рынки проигнорировали достаточно сильный скачок буровой активности, поскольку «на носу» был саммит ОПЕК, и к тому же, из-за повреждения нефтепровода Keystone транзит нефти из Канады в США был приостановлен.

На прошлой неделе Baker Hughes зафиксировала увеличение работающих буровых установок в США всего на 2 единицы. Две – намного меньше, чем 9, но учитывая, что саммит ОПЕК позади, а нефтепровод Keystone снова функционирует, это стало поводом для развития нисходящей тенденции на графиках Brent и WTI.

Сейчас нефть с опаской ожидает отчеты от API и Минэнерго США о запасах в американских нефтехранилищах. Факторов, которые поддержали бы нефтяные котировки в случае увеличения запасов, сейчас нет. Поэтому, если оба отчета покажут увеличение объемов черного золота за неделю, Brent уже до конца недели может опуститься к отметке $60 за баррель, а WTI – к $55 за баррель.

Подробнее о том, как торговать сырьем на Форекс, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

Отредактировано 05.12.2017, 19:06
0 0

Последние комментарии в блоге